Слова «вувузела» и «отфрендить» вошли в Оксофрдский словарь - Караван
  • $ 504.76
  • 593.8
-3 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Слова «вувузела» и «отфрендить» вошли в Оксофрдский словарь

Слова «вувузела» и «отфрендить» вошли в Оксофрдский словарь

В новое издание словаря Oxford Dictionary of English вошли более трех тысяч новых слов, в числе которых термины «геоинжиниринг», «вувузела», «микроблоггинг», «нетбук», и также глагол «отфрендить», пишет в четверг британская газета The Guardian.

  • 20 Августа 2010
  • 745
Фото - Caravan.kz

В новое издание словаря попали термины, возникшие в период финансового кризиса, слова, связанные с развитием компьютерных технологий и интернета, а также с возникновением новых реалий.

«Изменение климата, явление немногим менее спорное, чем футбольное судейство, также оставило свой след. Даже самые ревностные скептики больше не смогут отрицать существование «улавливания и хранения углекислого газа» (carbon capture and storage), процесса сбора и хранения CO2, выделяемого при сжигании ископаемого топлива, или «геоинжиниринга» (geo-engineering) — управления природными процессами для компенсации воздействия глобального потепления», — цитирует РИА «Новости» текст статьи.

Компьютерный и интернет-сленг в новом издании представлены, например, «микроблоггингом», «нетбуком», а также глаголом «отфрендить» (defriend) — удалить человека из списка «друзей» в какой-либо социальной сети.

Глобальный экономический кризис 2007-2010 годов «отметился» в Oxford Dictionary of English, в частности, терминами «токсичный долг» (toxic debt) — задолженность с очень высоким риском невозврата, и «количественное ослабление (смягчение)» (quantitative easing) — денежно-кредитная политика государства, предполагающая наводнение рынка ликвидностью для стимулирования экономики.

Словарь Oxford Dictionary of English был создан издательством Oxford University Press именно как «зеркало» современного английского языка и употребляемых в нем слов.

Однотомный словарь, впервые выпущенный в 1998 году, не следует путать с Oxford English Dictionary – «классическим» словарем английского языка, издаваемым с 1928 года, передает ВЗГЛЯД

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта