Слободан Милошевич, 13 марта - Караван
  • $ 491.29
  • 562.92
-2 °C
Алматы
2026 Год
13 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Слободан Милошевич, 13 марта

Слободан Милошевич, 13 марта

- Помер, значит, этот югослав…
- Еще вождь всех народов говорил: "Нет человека, нет проблемы".

  • 13 Марта 2006
  • 714
Фото - Caravan.kz

Вот вы можете представить, что США начинает бомбить испанскую столицу — Мадрид, — за то, что местные власти не церемонятся с баскскими сепаратистами?
А теперь пофантазируйте на тему строгих предупреждений и жестких санкций, введенных Европейским союзом против Великобритании, из-за ее бескомпромиссной борьбы с ирландскими националистами за свободу от английской королевы.
Трудные две задачки, да?
Но, когда в Югославии, совершенно, замечу, независимом федеративном государстве, две республики встали на путь отделения от страны, и США и ЕС оказались тут как тут.
И строго потребовали от Белграда не мешать устремлениям хорватских и боснийских националистов.
Именно тогда Западом было впервые опробовано know-how «всесторонней помощи восточноевропейским демократиям». Инструкции, советники, деньги, и даже оружие — полились в Югославию сплошным потоком.
А потом была война. Фактически гражданская. То есть, самая кровавая и беспощадная. И были бомбардировки Белграда. И войска НАТО. И распиливание суверенной страны на кусочки.
Прямо в центре Европы.
После чего, впопыхах созданный в Гааге международный суд стал призывать к ответу «за кровавые злодеяния», почему-то, только тех, кто отстаивал целостность Югославии — т.е. сербов.
Одним из них был бывший югославский президент Слободан Милошевич. Пять лет суда над ним не смогли доказать ни одного обвинения, выдвинутого в его адрес. Только ухудшили его здоровье.
В связи с чем, несколько месяцев назад он попросил этот суд — олицетворение западной справедливости, — дать ему возможность пройти медицинское обследование в московских больницах (он там всю жизнь лечился).
При этом и Милошевич и российские власти давали гарантии в том, что экс-юго-президент вернется в Гаагу. Но олицетворение западной справедливости отказало ему в этой поездке.
А в субботу Слободан Милошевич умер в голландской тюрьме «Схевенинген».

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Автобус протаранил пять автомобилей в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Нурлана Сабурова заметили на тое у предпринимателя из Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам