Опубликовано: 80

Слить радиоактивную воду с «Фукусимы» в океан решила Япония

Слить радиоактивную воду с «Фукусимы» в океан решила Япония Фото - Vostock-photo

По данным Reuters, на конец марта на станции скопилось около 1,25 млн тонн воды. Хранилища могут быть полностью заполнены в 2022 году.

Воду сбросят в Тихий океан через два года. Но только в том случае, если уровень содержания радиоактивных элементов будет значительно ниже международных стандартов, передает tjournal.ru.

«Утилизация радиоактивной воды является неизбежной проблемой при продвижении вывода АЭС из эксплуатации. Правительство возьмет на себя инициативу в обеспечении безопасности и примет все меры для развеивания слухов», — сказал премьер-министр страны Есихидэ Суга.

По данным Reuters, на конец марта на станции скопилось около 1,25 млн  тонн воды. Хранилища могут быть полностью заполнены в 2022 году. Как заявляют власти, уже сейчас концентрация радиоактивных частиц в жидкости составляет менее чем 1/40 от национальных стандартов.

Вода очищена от стронция, дейтерия и других загрязнителей, но в ней еще остается тритий, который оттуда извлечь технически не удается. Из-за этого жидкость будут разбавлять до тех пор, пока концентрация трития не снизится до 1,5 тыс беккерелей на литр, что в семь раз ниже допустимых ВОЗ норм.

Из-за этого решения в МИД Китая выразили протест.

«Подобные действия свидетельствуют о крайней безответственности, они наносят серьезный ущерб здоровью и ставят под угрозу безопасность населения соседних государств», — говорится в сообщении ведомства.  

Власти Южной Кореи назвали идею сбросить воду в океан неприемлемой. По их данным, это подвергает опасности безопасность и океанскую среду окружающих стран.

Авария на АЭС «Фукусима-1» случилась в 2011 году из-за землетрясения и цунами — там произошло расплавление активной зоны реакторов на трех энергоблоках. В 2013 году станцию закрыли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи