Книга – об уникальной природе нашей страны и ее многогранном народе.
– С ее помощью читатель совершит увлекательное путешествие и вместе с героями ощутит аромат степей Сарыарки, жар майского Мангышлака и дуновение прохладного Алтая, – говорит автор.
Это места, где побывала сама Тинкай. Имя этой красивой и обаятельной девушки по паспорту – Татьяна. А произведение пронизано символами и характерным для тюркского мира культурным подтекстом, автор размышляет о тенгрианстве – философии древних кочевников, как естественной взаимосвязи природы и человека.
Как говорит Индира ФАХРЕТДИНОВА, иллюстратор книги “Қазтабан” (в переводе означает “папоротник” или вид орнамента “гусиная лапка”), наши соотечественники за последние десятилетия побывали в самых далеких и экзотических странах, знают о них многое. Осталось лучше изучить свою родину и посетить места, где побывала Тинкай…
– Тинкай Кретовой впору писать школьные учебники географии! – говорит этномузыковед, фольклорист, доктор искусствоведения Асия МУХАМБЕТОВА. – Сейчас в мире такая проблема – очень много рождается детей с аутизмом. Особенно в Америке. Это просто беда какая-то у них национальная. И одно из объяснений – то, что это страна, в которую в свое время приехало много иммигрантов, людей из разных мест. Их первые поколения жили в бедности, неустроенности, тяжело пробивали себе дорогу. Они не любили страну за те трудности, которые перенесли. И вот эта нелюбовь, накопившаяся в поколениях, передалась их детям, которые теперь отказываются от контактов с окружающим миром. Вот во что это может переходить! Поэтому я считаю, что такие книги нужно давать читать новым и новым поколениям наших детей на внеклассном чтении, чтобы они полюбили свою землю и то, что их окружает. Сегодня у нас чем многие интересуются: какая в Москве премьера, что там в Лондоне и какой модный показ в Париже. Это какая-то духовная шизофрения. Мы следим за тем, что там и как бы нам за ними успеть, не опоздать.
– Откуда у славянки такая любовь к тюркской, казахской духовности и к Великой степи? – интересуюсь у Тинкай.
– В этом нет ничего удивительного. Более того, мне даже бывает обидно, когда люди спрашивают, почему славянскую девушку интересует наша казахская культура. Но это и моя культура, она не чужая мне. Это культура моей страны, моего многонационального народа. Сейчас наша организация “Ұлы дала әлемі” – “Мир Великой степи” занимается просвещением и духовным объединением народов. Это абсолютно естественно, и я хочу, чтобы это так и воспринималось без удивления!
В 2016 году Тинкай Кретова стала лауреатом литературной премии “Алтын Тобылғы” (“Золотая Таволга”) за повесть “Қазтабан” в номинации “Лучшее произведение, посвященное 25-летию независимости Республики Казахстан “Тәуелсіздік тұғыры”.
Пока книга издана на русском языке, но, конечно же, автор была бы рада, если бы нашлись коллеги, желающие перевести ее на казахский язык. Возможно, тогда она стала бы еще привлекательней для молодых читателей.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
