Опубликовано: 360

Скутеры еще опаснее, чем самокаты – жалуются алматинцы

Скутеры еще опаснее, чем самокаты – жалуются алматинцы Фото - фото из открытых источников - инстаграмм

Скутеристам и самокатчикам в Алматы правила не писаны?

От скутеристов житья нет – алматинцы

Жители Алматы все больше жалуются на снующие по тротуарам скутеры и самокаты

 

С наступлением теплого сезона количество снующих по улицам Алматы скутеров, мопедов и самокатов самых разных моделей увеличилось кратно. По мнению горожан, это несет угрозу роста числа ДТП и несчастных случаев, в том числе и на тротуарах.

Ведь в городе немало случаев, когда скутеристы и самокатчики сбивают людей даже не на дороге, а прямо на тротуаре. На проезжей части же они сами, напротив, становятся жертвами ДТП, иногда даже с тяжкими для них последствиями.

Недавно в Сети появилось видео, где четверо молодых людей, возможно, несовершеннолетних, на трех скутерах колесят по подземному переходу. Раньше встретить там подобные средства передвижения было просто невозможно. Это видео вызвало бурную реакцию пользователей соцсети. Вот лишь некоторые из их комментариев:

Своим мнением о небрежном отношении к ПДД со стороны водителей скутеров, самокатов и мопедов с корреспондентом Caravan.kz поделился юрист и общественный деятель Сергей Уткин.

- Зачастую случаются незначительные, на первый взгляд, происшествия. Немало прохожих жалуются на то, что едва не попали под колеса либо скутера, либо самоката. Не всегда получается уворачиваться от излишне резвого скутериста, либо и вовсе бесшумного самокатчика. Хотя по правилам, все эти приспособления с небольшими двигателями приравниваются к мопедам, а их водителям (самокатчикам, скутеристам, моноколесистам и т.п.) вообще запрещено ездить по тротуарам, в отличие от велосипедистов, которым ПДД это разрешают при условии, что они не создают помех пешеходам. Нарушителям же грозит штраф в размере 15 МРП. Трехлетнего ребенка на самокате сбил водитель во дворе дома в Нур-Султане

Бывает, что на дорогах можно увидеть сразу двух молодых людей на одном скутере, мопеде или самокате, тогда как правила запрещают перевозку пассажирах на этих транспортных средствах. Кстати, водить все эти приспособления, приравненные к мопедам, правила разрешают лишь по достижении 16 лет. Максимальная скорость этих устройств не должна превышать 50 километров в час. Совершать повороты налево в транспортном потоке, имеющем более одной полосы в каждом направлении, водители этих транспортных средств должны по правилам пешеходов, то есть им необходимо сойти со своего скутера (мопеда, самоката) и пешком пересечь перекресток на соответствующий сигнал светофора, -  сказал в заключение Сергей Уткин.

Для справки: Без прав на вождение можно ездить только на скутерах и мопедах, рабочий объем двигателя которых меньше и не превышает 50 кубическим сантиметров. 

Права категории «А1» обязаны иметь и готовы предъявить водители скутеров, объём двигателя которых превышает 125 кубических сантиметров. Если объём двигателя больше указанного, то тут уже надо сдавать на права категории «А» - мотоциклетные, которые выдаются 18-летним.

Однако зачастую стражи закона смотрят на бесшабашных ездоков сквозь пальцы.     

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи