Опубликовано: 890

«Скрутили» номера с машины!

«Скрутили» номера с машины!

В Алматы снова орудует группа мошенников, готовая вернуть ваши же госномера за определенную плату. Как с этим бороться?

В одном из дворов города наш читатель Сабит наблюдал BMW 5-Серии и Nissan Cefiro со снятыми госномерами, при этом их владельцы стояли неподалеку и соображали – что же делать дальше.

«На лобовом я увидел распечатанную записку с пояснением – куда звонить и что делать, чтобы за 4000 тенге получить «пропавшие» номера обратно» - пишет читатель.

Похожий вид мошенничества до недавних пор успешно практиковался в соседней России. В Москве, к примеру, как правило, просили отправить SMS с указанием пропавших номеров, а после, когда на ваш номер приходили инструкции по переводу n-ной суммы денег на электронный кошелек, жертва передавала деньги, после чего ей отправляли местонахождение искомых государственных регистрационных знаков.

Ключевое звено в схеме - записка, оставленная под дворником на лобовом стекле...

Как с этим бороться?

Прежде всего не паниковать. Бежать и отправлять свои «кровные» некоему мошеннику не стоит. Оглянитесь, быть может ваши номера мирно лежат под машиной или соседним кустом. Если же поиски ни к чему не привели, то не стоит паниковать.

«После утери (кражи) номера автовладельцу нет необходимости сразу приезжать в отделение городской дорожной полиции. Вначале он должен обратиться в районное отделение внутренних дел по месту жительства и получить справку об утере государственного номера с автомобиля. Затем с этой справкой необходимо прийти в специальный отдельный батальон дорожной полиции и проставить печати. Потому что наши сотрудники снимают номера с автомобилей, если они стоят в неразрешенных для этого местах. После нужно сдать необходимые для оформления документы в ЦОН, затем получить новые номера» - пояснил инспектор оперативно-розыскного отдела дорожной полиции Алматы Канат Ирсалиев.

Да, мы согласны, что вышеизложенный способ более продолжителен по времени и кому-то легче выплатить те самые 4000 тенге неким лицам и получить свои номера обратно. На это, по всей видимости, и сделан ключевой акцент в механизме возврата госномеров законному владельцу за денежное «вознаграждение». Ведь если бы каждый из тех водителей, кто попал в подобную ситуацию, не звонил бы мошеннику, а писал заявление куда надо, схема, как таковая, изжила бы себя на корню. Однако, эта «тема» все еще работает. Почему? Ответ на этот вопрос, как нам кажется, очевиден...

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи