По словам замакима Атырауской области Салимжана Накпаева, с 30 июня в Курмангазинском районе Атырауской области началось заболевание скота — у некоторых животных начала подниматься температура и начали появляться язвы на кожном покрове, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Атырауской области.
Местные ветеринары не смогли установить причину заболевания КРС. Были вызваны специалисты из центральной республиканской лаборатории, которые взяли анализы у пораженной скотины и установили диагноз. Как оказалось, животные болеют нодулярным дерматитом.
— Этот вирус пришел к нам с Российской федерации, ранее вспышки данного заболевания были зафиксированы в Чечне, Дагестане и Ставрополе, — обьяснил заместитель акима Атырауской области Салимжан Накпаев. — Эта болезнь скота характерна для африканского континента, ее переносчиками являются летучие насекомые. На сегодняшний день 2043 головы КРС поражены данным заболеванием, 51 из них погибли. 343 животных специалисты смогли вылечить при помощи антибиотиков. Сейчас специалисты проводят необходимые процедуры для спасения остального поголовья, благо, теперь мы знаем причину заболевания и методы борьбы с ним. Из районного бюджета выделены средства на которые закупаются вакцины и лекарства. Отмечу что людям данная болезнь не передается.
Глава Атырауской области Нурлан Ногаев в данный момент находится с рабочим визитом в Курмангазинском районе. Аким поручил не медлить и обьявить карантин в районе поражения скота. Нурлан Ногаев встретился с жителями Курмангазинского района и сообщил им, что государство планирует выплатить 100 процентную компенсанцию владельцам павшей скотины.
— Однако вы не должны услышав про компенсацию, относится к болезни спустя рукава, — обратился аким к жителям. — Мы не должны допустить распространения болезни. Вы тоже ответственны за это. Это проблема не одного человека, не одной семьи и не одного района. Сейчас павший скот уничтожен, а заражённый изолирован. Компенсация пострадавшим будет выплачиваться по рыночной стоимости.
Нодулярный дерматит КРС — инфекционная болезнь, вызывается вирусом и характеризуется кратковременной лихорадкой, поражениями кожного покрова, лимфатической системы, слизистых оболочек, с образованием в подкожной клетчатке бугорков и их некрозом.
Впервые болезнь наблюдали в 1929 г. в Северной Родезии, клинические симптомы описаны в 1931 г. (R. Mac Donald). В последующее время ее регистрировали в большинстве стран Южной Африки, в 1954 г. на Мадагаскаре. По данным Р. С. Lefevre et al. (1979), за последнее десятилетие бугорчатка выявлена во многих странах Африканского континента, зарегистрирована и в ряде северо-западных штатов Индии (R. M. Sharma, 1962).
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана