Опубликовано: 17400

"Скорые" шли нескончаемым потоком: подробности взрыва возле роддома в Шымкенте

"Скорые" шли нескончаемым потоком: подробности взрыва возле роддома в Шымкенте

Около 11 утра у перинатального центра раздался сильнейший взрыв. Обломки здания, стоявшего по соседству с роддомом, усеяли территорию медицинского центра. Десятки женщин, новорожденных малышей областного перинатального центра №1 сегодня экстренно эвакуировали из медицинского учреждения.

Нескончаемый вой сирен десятков машин скорой помощи утром накрыл отрезок центральной улицы Шымкента - проспект Тауке Хана. В узкую улочку, ведущую к роддому, «скорые» едва помещались, при этом умудрялись разминуться со стоящими одна к другой машинами частников. У заборов теснились каталки с роженицами, которых уже успели вывезти из здания роддома. Медицинские работники останавливали кареты скорой помощи еще по дороге к перинатальному центру и тут же размещали в них рожениц и новорожденных младенцев, которых на каталках вывозили из отделений роддома. Повсюду стояло множество людей, пытавшихся оказать помощь. К медцентру прорывались и водители частных автомобилей, предлагавшие свои машины использовать в качестве реанимобилей.

   - В первые минуты после взрыва у перинатального центра царили паника, хаос. Однако медперсонал сразу же бросился к пациентам, которых экстренно начали вывозить из здания роддома, опасаясь нового взрыва. Талгат Омирбеков, который находился по близости вместе с командой футболистов, одним из первых оказался в здании роддома. «Видели лежащие тела. Окровавленные камни. Страшно. Поднялись на второй этаж роддома, это, видимо, была реанимация, увидели новорожденных детей, очень маленьких, по полтора – два килограмма, с подключенными кислородными аппаратами и внутривенными системами. Медики быстро снимали катетеры, убирали иглы внутривенного переливания. Спросил, зачем отключаете от кислорода, но они сказали, что сейчас подачи кислорода нет, подключение бесполезно, а может быть еще один взрыв, - рассказывал экс-депутат городского маслихата Талгат Омирбеков.

     Первоначально предполагалось, что взорвалась кислородная станция, которая находится во дворе перинатального центра. Но за полицейским ограждением стало понятно, что станция чудом уцелела, а вот от здания межбольничной аптеки в несколько этажей (так ее называли медицинские работники роддома), которая располагалась по соседству с перинатальным центром, остались руины. У кислородной станции в тени лежали укрытые от солнца целые кислородные баллоны. На разрушенном здании, разбирая завалы, работали первые сотрудники ЧС. «По предварительным данным, скончался сторож перинатального центра, который находился в момент взрыва в будке у ворот центра, как раз по соседству с аптекой, других пострадавших нет, всех пациентов эвакуируют», - докладывал по телефону акиму Туркестанской области глава облздрава Марат Пашимов. По словам главного медицинского чиновника области, за территорией роддома находится частная аптека, которая и взорвалась. Что послужило причиной взрыва, предстоит выяснить. Рожениц, которые находились в реанимации, детей эвакуируют в другие медицинские учреждения. По словам сотрудников роддома, в аптеке могли изготавливать лекарственные препараты. О количестве пострадавших на данный момент сведений нет, равно как и об ущербе, который нанесен перинатальному центру. Но у пятиэтажного дома, стоящего по соседству, серьезно повредило крышу, а в округе в некоторых зданиях вылетели окна.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи