Опубликовано: 50

Скорость роста цен на продукты в Казахстане снижается по сравнению со странами ЕАЭС

Скорость роста цен на продукты в Казахстане снижается по сравнению со странами ЕАЭС Фото - gov.kz

В феврале 2024 года наибольший прирост цен на продовольственные товары отмечен в России.

Скорость роста цен на продукты питания в Казахстане снижается по сравнению с другими странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"По данным статистики ЕЭК, в феврале 2024 года, в сравнении с декабрем 2023 года, наибольший прирост цен на продовольственные товары зафиксирован в России (на 2,0%).  В Казахстане этот показатель  составил 1,9%, в Беларуси – 1,8%, Кыргызстане – 1,1%, Армении -  0,8%.

В Казахстане прослеживается устойчивая тенденция замедления инфляции. Своего пика годовая инфляция достигла в феврале 2023 года, составив 21,3%. Основными причинами такого резкого роста стали в основном внешние факторы – геополитическая обстановка, разрыв логистических цепочек,  рост цен на энергоносители и другие.  Но уже с марта инфляция начала снижаться, достигнув 9,8% в декабре 2023 года. В 2024 году тенденция замедления продолжилась: в марте уровень инфляции составил 9.1%", - отмечается в исследовании. 

В Казахстане с начала 2024 года наблюдается устойчивая тенденция снижения рост цен на основные продовольственные товары.  По данным официальной статистики, с 1 января 2024 года и по состоянию на 9 апреля  2024 года рост цен на социальные продукты питания составил 0,5% (с 1 января 2023 года и  по 11 апреля 2023 года рост цен составлял 3,4%). За прошедшую неделю, со 2 по 9 апреля 2024 года, цены на СЗПТ ушли в минус на -0,1%. Для снижения импортозависимости по основным продуктам питания, таким как молоко, сыр, творог, сахар, мясо кур, себестоимости производства говядины, круп,  молочных продуктов, овощей, с 2023 года реализуется Большой проект, в рамках которого уже в этом году будут запущены в строй 65 молочно-товарных ферм.

"На эти цели в прошлом году участникам проекта выделены 100 млрд тенге бюджетных средств под 2,5% годовых.  В 2024 году выделен второй транш в 100 млрд тенге на строительство еще порядка 15 МТФ, овощехранилищ, птицефабрик, на проекты по орошению, мясному животноводству. Помимо этого финансовые институты в сфере АПК и банк второго уровня уже сформировали пул из 96 проектов по таким направлениям как переработка мяса, молока, зерна, орошение, хранилища,развитие тепличного хозяйства на общую сумму 442,6 млрд тенге", - отмечается в тексте.

Индекс роста цен на непродовольственные товары в Казахстане в феврале 2024, по сравнению с декабрем 2023 года по статистике ЕАЭС, с начала 2024 года и по февраль составил 1,2%. По этой позиции Казахстан все еще опережает другие страны ЕАЭС: в Беларуси – 0,9%, России – 0,7%.  Стабилизировать ситуацию планируется через развитие казахстанского производства непродовольственных товаров и увеличение доли отечественного содержания в госзакупках и закупках нацкомпаний.     

По росту стоимости платных услуг, по данным за февраль 2024 года к декабрю 2023 года,  Казахстан с ростом в 2,5% занял третье место среди стран-участниц ЕАЭС после Беларуси (2,7%) и Кыргызстана (2,6%). Стоит отметить, что некоторый рост данного индекса обусловлен стартом в Казахстане в 2023 году государственной программы «Тариф в обмен на инвестиции», по которой будут привлекаться масштабные инвестиции для модернизации инженерных сетей электро-, тепло- и водоснабжения и водоотведения. В обмен на инвестиции по программе предусматривается  определенный ежегодный рост тарифов. Дополнительными факторами влияния на тарифы коммунальных услуг стало повышение заработных плат производственного персонала, удорожание стоимости стратегических товаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи