Вчера в Казнет попало видео, на котором криминальный авторитет Дикий Арман выдал по 2 тысячи долларов боксерам национальной сборной, сообщает Caravan.kz. Спортсмены находятся в сербском Белграде, куда отправились для участия в чемпионате мира.
Видео опубликовал в Instagram megapolis.kz, добавив следующий комментарий:
Дикий Арман раздал проигравшим на чемпионате мира по боксу спортсменам подачки в виде 2000 долларов.
Мнения комментаторов разделились.
На подготовку, сборы и международные соревнования национальной сборной по боксу из республиканского бюджета за 2019-2021 годы направлено свыше 1,5 миллиарда тенге (3,5 миллиона долларов США).
Также за победу в различных международных соревнованиях и Олимпийских играх предусмотрены денежные выплаты, в том числе и на чемпионатах мира в следующем размере:
1-е место — 15 тысяч долларов США;
2-е место — 7 тысяч долларов США;
3-е место — 5 тысяч долларов США.А также их тренерам в следующем размере:
1-е место — 10 тысяч долларов США;
2-е место — 5 тысяч долларов США;
3-е место — 3 тысячи долларов США.В соответствии с Законом Республики Казахстан «О физической культуре и спорте» за подготовку спортсменов, руководство и сопровождение казахстанской делегации по боксу и их коммуникации в городе Белграде (Сербия) отвечает Казахстанская федерация бокса.
Вручение денежных средств отдельным боксерам сборной является частной инициативой данного гражданина, который не является официальным лицом ни федерации, ни министерства. В Сербии находится руководство и тренерский состав Казахстанской федерации бокса, которым министерством направлен официальный запрос для получения разъяснений по данному факту.
Следует отметить, что со стороны министерства культуры и спорта Республики Казахстан совместно с Национальным олимпийским комитетом Республики Казахстан созданы все условия для качественной подготовки спортсменов национальных сборных команд по боксу.
Отреагировал на бурные обсуждения и сам Арман. В новом видео он, сидя рядом с Бахтияром Артаевым, говорит, что хотел поддержать и подбодрить проигравших молодых спортсменов и поэтому вручил им средства "из своего кармана".
Напомним, что Дикий Арман также напутствовал казахстанских боксёров перед чемпионатом мира.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
За оскорбления казашек в соцсетях в Алматы арестовали иностранцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС




