СКОРО В КАЗАХСТАНЕ НАЧНЕТСЯ АККРЕДИТАЦИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ - МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
25 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
СКОРО В КАЗАХСТАНЕ НАЧНЕТСЯ АККРЕДИТАЦИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ - МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

СКОРО В КАЗАХСТАНЕ НАЧНЕТСЯ АККРЕДИТАЦИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ - МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

24 мая в ЮКО прошел семинар-совещание под председательством министра образования и науки Нуралы Бектурганова по вопросам введения 12-летнего среднего образования. На совещании присутствовали директора средних школ и руководители высших учебных заведений.

  • 24 Мая 2001
  • 1035
Иллюстрация Caravan.kz

Южно-Казахстанская область, наряду со столицей республики Астаной, избрана пилотной площадкой для отработки модели 12-летнего обучения в средних школах, отвечающей западным стандартам. Уже начиная со следующего года отдельные школы перейдут на новый цикл обучения.
На встрече с министром южноказахстанские учителя поднимали проблемы увеличения числа школ, сохранения и расширения сети учреждений дошкольного воспитания, качества учебников и др.. Специфическими вопросами для Юга являлись проблема перевода школ с таджикским языком обучения (3 школы в области) на современный базовый курс, и проблема подготовки и переподготовки учителей узбекских и таджикских школ непосредственно в Узбекистане и Таджикистане. Министр обещал уделить этому пристальное внимание.
Также учителя и преподаватели вузов говорили о низком качестве обучения в частных вузах и вышли с предложением при выдаче лицензий новым высшим учебных заведениям учитывать мнения областных департаментов образования, которые хорошо знакомы с положением на местах. Судя по реакции Нуралы Бектурганова, скорее всего это предложение будет принято. Министр также сказал, что в этом году в республике начнется процедура аккредитации всех высших учебных заведений, в ходе которой специальные комиссии будут проверят соответствие реальных условий обучения в частных вузах тому, что заявлено в лицензиях. Министр сказал, что только в последнее время в республике появилось 46 новых вузов. Сомнительно, чтобы все они соответствовали высоким требованиям, предъявляемым законодательством РК к высшим учебным заведениям.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов