В реальности — сами знаете, что происходит.
Но иной раз кажется, что чиновники наши уже сами не понимают, где явь, а где — отчеты и доклады. Может быть, они и в самом деле уверены, что народ живет хорошо. Как вдруг — открытие, прямая линия с президентом, где граждане начинают рассказывать совершенно невероятные вещи, не свойственные нашему цветущему государству.
И когда неожиданно выясняется, что «кое-где у нас порой», государственные люди со всех ног бросаются исправлять отдельные недочеты и, как оказывается, имеющие еще место недостатки в нашей фантастической действительности.
После того, как люди нажаловались главе государства, премьер «построил» всех министров. И не просто пожурил, а велел в трехдневный срок все исправить. Доложить о мерах по снижению цен на продукты и бензин, устройстве всех детей соответствующего возраста в детские сады и так далее. И ведь доложат, будьте уверены. А куда деваться?
Например, на попытки министра образования напомнить, сколько детских садов приватизировано и превращено в офисы, сауны и магазины, Карим Масимов отреагировал жестко: «Мы реально сейчас можем быстро сделать. Сейчас. Где вы воспитателей столько возьмете, куда поставите? Три дня вам срока. Что вы тут рассказываете сказки!».
Для кого весь этот фарс? Для тех граждан, которые по простоте душевной верят, что высокая власть не ведает, что творится на местах? Зато граждане отлично знают, что скоро лишь сказка сказывается, да не скоро дело делается. Если, конечно, делается вообще.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Четыре обязательных требования для курьеров назвали в полиции Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Cirque du Soleil едет в Казахстан: сколько стоят билеты и зачем это бизнесу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам