В реальности — сами знаете, что происходит.
Но иной раз кажется, что чиновники наши уже сами не понимают, где явь, а где — отчеты и доклады. Может быть, они и в самом деле уверены, что народ живет хорошо. Как вдруг — открытие, прямая линия с президентом, где граждане начинают рассказывать совершенно невероятные вещи, не свойственные нашему цветущему государству.
И когда неожиданно выясняется, что «кое-где у нас порой», государственные люди со всех ног бросаются исправлять отдельные недочеты и, как оказывается, имеющие еще место недостатки в нашей фантастической действительности.
После того, как люди нажаловались главе государства, премьер «построил» всех министров. И не просто пожурил, а велел в трехдневный срок все исправить. Доложить о мерах по снижению цен на продукты и бензин, устройстве всех детей соответствующего возраста в детские сады и так далее. И ведь доложат, будьте уверены. А куда деваться?
Например, на попытки министра образования напомнить, сколько детских садов приватизировано и превращено в офисы, сауны и магазины, Карим Масимов отреагировал жестко: «Мы реально сейчас можем быстро сделать. Сейчас. Где вы воспитателей столько возьмете, куда поставите? Три дня вам срока. Что вы тут рассказываете сказки!».
Для кого весь этот фарс? Для тех граждан, которые по простоте душевной верят, что высокая власть не ведает, что творится на местах? Зато граждане отлично знают, что скоро лишь сказка сказывается, да не скоро дело делается. Если, конечно, делается вообще.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В горах под Алматы спасли туриста с переломом ноги
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала 2026 года в Астане зарегистрировали более 230 случаев кори
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС