Почему понадобились реформы в системе оказания скорой медицинской помощи, рассказали представители Министерства здравоохранения РК во время пресс-тура на городской станции скорой медицинской помощи Астаны, передает корреспондент Zakon.kz.
"С июля прошлого года на территории страны действует приказ министра здравоохранения №450 об утверждении правил оказания скорой медицинской помощи, и в течение более чем года в стране проводится модернизация скорой медицинской помощи. Первое — в рамках утвержденного приказа, и второе — по исполнению дорожной карты. Аналогичные дорожные карты проводятся и в регионах", — сказала вице-министр здравоохранения РК Ляззат Актаева.
В то же время руководитель республиканского центра санитарной авиации Нуржан Отарбаев отметил, что согласно новому приказу внедрен дифференцированный подход к оказанию экстренной медицинской помощи населению.
"Причиной изменения формата работы службы послужила растущая тенденция к увеличению количества вызовов скорой помощи. Ежегодно идет прирост количества вызовов. Почти каждый год на 500 тысяч вызовов и такая тенденция наблюдается из года в год. Это говорит о том, что мы нерационально и неэффективно используем ресурсы скорой медицинской помощи. Если такая тенденция будет продолжаться, мы дойдем не только до 8 млн, как сейчас, а до 18 млн, и тогда нам точно не хватит ни ресурсов, ни автомобилей, ни медоборудования", — сказал он.
По его словам, сейчас в РК на 100 человек приходится 40 вызовов.
"В других странах не более 10 вызовов на 100 человек. Мы в этом плане опережаем в 4-5, по некоторым странам даже в 10 раз, насколько мы перегружаем скорую помощь", — подчеркнул глава службы санавиации.
"Если коснуться средней нагрузки скорой помощи, в странах ОЭСР — не более 7-8 вызовов в сутки, у нас это достигает в среднем 23 вызова в сутки. То есть получается, что бригада безостановочно все время оказывает эту помощь. Естественно, это влияет на качество оказываемой медицинской помощи. И как один из показателей этой работы, я привел в презентации — показатель успешной реанимации. В странах ОЭСР при таких острых состояниях как остановка сердечной деятельности, нарушение дыхания, потеря сознания — спасают 3 из 4, то у нас до модернизации спасали 1 из 4. Это все сказывается на качестве", — пояснил он.
В связи с этим Отарбаев добавил, что было принято решение о модернизации скорой помощи.
"Как этот порочный круг разорвать? Также сделать, как это сделано во всех развитых странах. Это нужно четко дифференцировать. Где реально экстренная помощь нужна, а где нужна помощь в срочном порядке, не в экстренном. В одном случае это угроза жизни и здоровью, в другом случае нет ни угрозы жизни, ни угрозы здоровью, если оказать в течение часа эту помощь, не наступит. Вот весь дифференцированный подход", — заключил глава санавиации.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу