С помощью мобильных средств отслеживают скопления людей в Алматы. Об этом на онлайн-брифинге рассказал руководитель управления цифровизации Баян Конирбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.
С мая в Алматы запущен проект системы анализа города в период пандемии. С его помощью анализируются места и время скоплений людей. Система функционирует в штабе межведомственной комиссии, помогая в принятии оперативных решений по противодействию распространению коронавирусной инфекции (КВИ).
— Данные в системе обновляются в разрезе каждого часа и на геоплощадях 500 на 500 метров, что позволяет фиксировать индекс самоизоляции по городу и определять места наибольших скоплений. Для определения количества покидающих домашнюю зону горожан используется критерий удаления от домашней зоны на расстояние более чем километр.
При этом система не содержит каких-либо персональных данных, данные предоставляются операторами мобильной связи в обезличенном виде, в формате статистики по секторам. Мы не видим конкретно фамилию абонента, ИИН, даже номер телефона не видим. То, что мы видим, это активности по перемещениям людей через базовые станции внутри города, — подчеркнул Баян Конирбаев.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу