Опубликовано: 450

Скончался российский актер Николай Караченцов

Скончался российский актер Николай Караченцов

Артист Николай Караченцов скончался в Москве в пятницу утром от остановки сердца.

Об этом сообщил РИА Новости сын артиста Андрей Караченцов.

- Утром, без десяти девять, от остановки сердца, — уточнил он.

Прощание с актером пройдет в "Ленкоме", дата пока неизвестна.

Актер Николай Караченцов в феврале 2005 года в Москве попал в аварию и получил тяжелую травму головы, после которой не смог окончательно восстановиться и продолжить свою артистическую карьеру в театре "Ленком" и кинематографе.

В начале ноября прошлого года супруга актера рассказала, что у него нашли злокачественную опухоль в легком. Караченцов начал лечение от рака, первые процедуры прошли в декабре.

Актер театра и кино, народный артист России Николай Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве. В 1967 году он с отличием окончил Школу-студию МХАТ. В числе десяти лучших выпускников его направили по распределению в Московский театр имени Ленинского комсомола (с 1991 года — "Ленком").

Николай Караченцов начинал как исполнитель ролей молодых, динамичных героев. Наибольшую популярность и любовь зрителей Николаю Караченцову принес образ графа Резанова в рок-опере "Юнона и Авось".

В кино Николай Караченцов начал сниматься с 1967 года. За свою карьеру актер снялся более чем в ста фильмах, среди которых "Старший сын" (1975), "Собака на сене" (1977), "Приключения Электроника" (1979), "Дом, который построил Свифт" (1982), "Человек с бульвара Капуцинов" (1987).

В 1989 году актера удостоили звания Народный артист РСФСР. В 2002-м он стал лауреатом Государственной премии, лауреатом премии министерства внутренних дел.

В 1997-м его наградили орденами почета, а в 2009-м — "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Среди его театральных наград — специальный приз "Хрустальная роза" театральной премии "Хрустальная Турандот", премия Владимира Высоцкого "Своя колея", Российская национальная актерской премия имени Андрея Миронова "Фигаро".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи