Скончался режиссер "Улиц разбитых фонарей" Евгений Татарский - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Скончался режиссер "Улиц разбитых фонарей" Евгений Татарский

Скончался режиссер "Улиц разбитых фонарей" Евгений Татарский

Известный режиссер и сценарист, народный артист РФ Евгений Татарский скончался в понедельник на 77-м году жизни в Санкт-Петербурге.

  • 24 Февраля 2015
  • 911
Фото - Caravan.kz

"Прощание с режиссером пройдет на "Ленфильме", — сказал собеседник агентства. Дата и место похорон пока не сообщаются.

"Большой мастер, высоконравственный и отзывчивый человек, в трудный период на рубеже XX-XXI веков он возглавлял Союз кинематографистов Санкт-Петербурга, сделав многое для поддержания профессионального кинематографического сообщества, развития петербургского кинематографа. Многие годы он передавал свои знания и опыт молодым кинематографистам… Его кончина — огромная утрата для всего отечественного кино. Скорбим вместе с его родными и близкими", — говорится в сообщении, размещенном на сайте "Ленфильма".

Евгений Татарский родился 10 сентября 1938 года в Ленинграде. Окончил режиссерский факультет Ленинградского института культуры, затем Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Александра Митты). Более полувека проработал на киностудии "Ленфильм". Среди известных работ Татарского: "Золотая мина", "Джек Восьмеркин, американец", "Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы" ("Приключения принца Флоризеля"), "Колье Шарлотты", "Презумпция невиновности". С 1998 по 2007 года Татарский специализировался на режиссуре телеcериалов, в числе которых "Улицы разбитых фонарей" (часть 9: "Инферно", "Вторжение в частную жизнь"), "Убойная сила", "Ниро Вульф и Арчи Гудвин".

В 2011 году кинорежиссер выпустил мемуары "Записки режиссера о многих и немного о себе".

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта