По информации издания, Юргенс внезапно потерял сознание во время прогулки. Музыкант был доставлен в реанимацию одной из местных больниц, однако медики не смогли спасти его жизнь. Он скончался от сердечной недостаточности.
Удо Юргенс родился 30 сентября 1934 года в австрийском городе Клагенфурт, куда семья его отца с началом Первой мировой войны была вынуждена переехать из дореволюционной России. Его дедушка Генрих Бокельманн работал директором одного из банков в Москве.
За свою творческую деятельность музыкант записал более 900 песен и выпустил 50 альбомов. Юргенс считается одним из знаковых музыкантов немецкоязычной эстрады второй половины ХХ века. Самыми популярными его композициями являются сингл Aber bitte mit Sahne («Только, пожалуйста, с кремом») и Alles, was gut tut («Все хорошо, что нравится»), а также песни Siebzehn Jahr, blondes Haar («Семнадцать лет, блондинка») и Zeig mir den Platz an der Sonne («Покажи мне место под солнцем»).
В 1966 году Юргенс стал первым победителем от Австрии на конкурсе «Евровидение», исполнив песню «Merci Cherie». Помимо песен, является автором мюзиклов и симфонических произведений. В 1994 и 2004 годах музыкант выпустил две книги своих мемуаров, вторая из которых рассказывает о его семье и предках.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана