Опубликовано: 990

Скончался известный казахстанский телеведущий Нуртилеу Имангалиев

Скончался известный казахстанский телеведущий Нуртилеу Имангалиев Фото - Inform.kz

Нуртилеу Имангалиев проработал на телевидении 45 лет.

Скончался известный казахстанский журналист Нуртилеу Имангалиев, передает Caravan.kz со ссылкой на национальный телеканал «Qazaqstan» в Facebook.

- Сегодня утром на 70-м году жизни скончался известный журналист Нуртилеу Имангалиулы, проработавший на казахском телевидении 45 лет, – говорится в сообщении.

Нуртилеу Имангалиев останется в памяти телезрителей, как автор программ «Құрдастар», «Жастар дауысы», «Арай», «Жадыңда ма, жолдас» «Айна», «Жас Жігер», «Бетпе-Бет», «Қолтаңба», «Діңгек», «Көршілер», «Заң сөйлесін», «Nur Tileý» и других.

Имангалиев Нуртилеу Имангалиевич родился 14 мая 1952 года в селе Карасу Аксуского района Алматинской области. В 1968 году окончил среднюю школу имени Героя Советского Союза Нурсултана Есебулатова. В разные годы работал учителем, строителем. В 1972-1977 годах учился на факультете журналистики Казахского государственного университета по специальности «журналистика». С 1974 года работал корреспондентом, младшим редактором, редактором, старшим редактором и главным редактором молодежной редакции казахстанского телевидения.

С 2003 по 2006 год занимал ответственные должности сначала в аппарате правительства, а затем в Администрации Президента.

В 2006 году был председателем правления Казахстанской телерадиокорпорации, а с 2008 года до выхода на пенсию был советником председателя правления.

Имеет несколько правительственных наград. Дважды награжден Почетной грамотой Президента Республики Казахстан. Среди прочих его наград – орден «Парасат», медаль «Ерен еңбегі үшін», почетное звание «ҚР еңбек сіңірген қайраткері», кроме того, стипендия Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы в области культуры.

За 45 лет работы на казахстанском телевидении создал 4500 передач по разным направлениям, которые впечатлили многих телезрителей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи