Опубликовано: 150

Скончался известный казахстанский композитор Алиби Мамбетов

Скончался известный казахстанский композитор Алиби Мамбетов Фото - фото с сайта meloman.kz

В возрасте 57 лет скончался известный казахстанский композитор Алиби Мамбетов, автор музыки к фильмам "И дольше века длится день", "Козы-Кореш и Баян-сулу" и других.

Об этом передает Tengrinews.kz.

Информацию подтвердили в пресс-службе Министерства культуры и спорта. "Умер композитор Алиби Мамбетов. Самобытный, талантливый сын гениальных Газизы Жубановой и Азербайжана Мамбетова. В последние годы он работал у нас в Казахской национальной академии искусств имени Жургенова", - сообщили в ведомстве.


Композитор ушел из жизни вечером 15 декабря после продолжительной болезни. В министерстве выразили соболезнования близким и родным умершего композитора. Алиби Азербайжанович Мамбетов родился 03 февраля 1961 года. Многие годы работал звукорежиссером и композитором в киностудии "Казахфильм".

Известен в первую очередь по работам в с фильмом "Куклы колдуна" и полнометражным мультфильмом "Счастье Кадыра". Также Мамбетов известен как автор музыкальной темы-заставки к передаче "Акшам - вечерние новости" на телеканале "Казахстан 1" и генеральной заставки агентства "Хабар". Автор музыки "Ночной полет", художественного фильма "Волшебный спонсор", "Счастье Кадыра", "Меч победы", спектаклей: "Махамбет", "Плутни Скапена", "Дядя Ваня", "Чайка", "Дос бедел дос", "Укрощение строптивой", "И дольше века длится день", "Нюрнбергский процесс", "Козы-Кореш и Баян-сулу", "Біз бесеу едік" и других.
 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи