Опубликовано: 650

Скончался бывший надзиратель Освенцима

Скончался бывший надзиратель Освенцима

Бывший надзиратель концлагерей Освенцим и Бухенвальд Иоганн Брайер скончался в США в возрасте 89 лет. Он умер в одной из больниц Филадельфии за несколько часов до принятия решения судом США о его экстрадиции в Германию.

Иоганн Брайер был арестован 19 июня по обвинению в причастности к убийству более 216 тысяч евреев. Согласно архивным материалам, это число погибших в Освенциме с мая по октябрь 1944 года. 19 июля бывший надзиратель был госпитализирован из-за ухудшения состояния здоровья.

22 июля суд постановил освободить Брайера под залог в 100 тысяч долларов, передает Reuters. После этого бывший охранник был переведен из тюрьмы в больницу.

Брайер родился в Чехословакии и вступил в ряды «Ваффен-СС» в возрасте 17 лет, в 1952 году иммигрировал в США. Его пытались депортировать еще в 90-х годах, но тогда адвокат сумел его защитить. Однако позднее были найдены дополнительные улики против него. Как оказалось, бывший эсэсовец служил в Освенциме раньше, чем он заявлял, а также он был охранником в Биркенау — лагере, созданном исключительно для уничтожения пленников.

Концентрационный лагерь Освенцим (польское название — Аушвиц) располагался на территории Польши, оккупированной нацистской Германией. В нем были убиты около 1,4 миллиона человек, из них около 1,1 миллиона — евреи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи