Опубликовано: 1500

Скончался бывший генпрокурор РК Максут Нарикбаев

Скончался бывший генпрокурор РК Максут Нарикбаев

Профессор ушел из жизни в возрасте 75 лет.

В понедельник, 12 октября, в возрасте 75 лет скончался доктор юридических наук, профессор Максут Нарикбаев. Об этом сообщает Tengrinews.kz. Информация подтверждена в КазГЮУ, который возглавлял Нарикбаев.

Трудовую деятельность Максут Нарикбаев начал такелажником на строительстве Карметкомбината в Темиртау (1959). Он работал в аппаратах прокуратуры и Министерства юстиции РК, занимал посты заведующего сектором государственно-правового отдела, заведующего отделом правоохранительных органов аппарата Президента и кабинета министров РК, заместителя генпрокурора РК, первого заместителя председателя Верховного Суда РК.

С октября 1995 года по июнь 1996 года - генеральный прокурор РК, с июня 1996 года по сентябрь 2000 года - председатель Верховного Суда РК. Государственный советник юстиции 2-го класса, судья Высшего квалификационного класса.

С 28 июля 2000 года возглавлял коллектив Казахского Гуманитарно-Юридического Университета, будучи на должностях президента, председателя совета директоров, ректора.

Отметим, что Максут Нарикбаев активно занимался спортом. Так, в июне 2014 года в 74 года он совершил прыжок с парашютом. В апреле 2015 года стало известно, что Нарикбаев болел раком. Во время презентации книги "Как победить рак?" доктора Контрераса он рассказал о своем исцелении от этого недуга.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи