Опубликовано: 640

Сколько яблок можно съедать в день, рассказала диетолог

Сколько яблок можно съедать в день, рассказала диетолог

Количество витаминов или микроэлементов не зависит от сорта и цвета яблока.

Российский диетолог Римма Мойсенко дала советы, как выбирать яблоки и сколько их можно есть, передает РИА Новости.

Врач отметила, что свежие яблоки лучше не есть людям с заболеваниями поджелудочной железы и кишечника. Они могут употреблять эти плоды в печеном виде. В целом яблоки могут быть очень полезными. 

- Если мы говорим о здоровом человеке с нормальной возможностью переваривания яблок, то для нас полезны и красные, и зеленые, и желтые яблоки. Если мы говорим о человеке возрастном, то нужно выбирать яблоки с наименьшим количеством лишней фруктозы, нейтральные – не сладкие и не кислые. Как правило, это желто-зеленые яблоки, – уточнила Римма Мойсенко.

Количество витаминов или микроэлементов не зависит от сорта и цвета яблока. Чтобы фрукт действительно оказался полезным и не перегружал пищеварительную систему, есть его лучше в первой половине дня, не позднее полдника. 

В целом в день достаточно съедать по 100 граммов яблок. Сейчас, в период их урожая, можно съесть и 300 граммов. Слишком много яблок есть нежелательно: они перебьют аппетит и будет происходить замещение фруктами необходимых человеку белковых продуктов и клетчатки, пояснила врач.

В кожуре яблок содержится много полезных веществ, в том числе антиоксидантов и неперевариваемой клетчатки. Чистить яблоки перед едой совершенно не обязательно, достаточно хорошо помыть.

Также не стоит бояться яблок с личинками и отверстиями, проделанными насекомыми. Если яблоко червивое, значит, оно хорошее, не переполненное нитратами и пестицидами. Достаточно просто помыть и удалить поврежденную часть.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи