Опубликовано: 16600

Сколько в Казахстане стоят бункеры, в которых можно спастись от "конца света"

 Сколько в Казахстане стоят бункеры, в которых можно спастись от "конца света"

Паника вокруг возможной атомной войны подала бизнесменам хорошую идею.

Для людей, мечтающих пережить ядерный конец света, предприниматели наладили продажу и изготовление убежищ, пишет Caravan.kz

Чур, я в домике!

Бизнес на изготовлении персональных бункеров стал делать робкие шаги в 2012-м, когда все жители Земли ждали конца света по календарю народа майя. Но покупали убежища тогда только совсем уж законченные параноики.

В 2020 году интерес к персональным бункерам вновь вернулся. Только за первую неделю после объявления пандемии в строительные фирмы по всему миру поступило 22 тысячи заявок на постройку убежища.

Сейчас на ОЛХ казахстанцам предлагают приобрести мини-бункеры, где, по заверениям продавцов, можно пережить ядерный удар.

На самом же деле от атомной бомбы такая капсула не спасёт. Убежище было разработано в Японии на случай землетрясения, цунами и других катаклизмов. Оно представляет собой сферическую капсулу, где могут одновременно разместиться 4 человека средней комплекции. Конструкция сделана из пластика, армированного стекловолокном, и может пропускать радиоволны, то есть во время конца света можно будет сидеть в интернете и не скучать. Про подзарядку гаджета можно не беспокоиться: внутри капсулы есть аккумулятор, которого хватит на 3 суток непрерывного использования. Под полом расположены камеры для хранения продуктов первой необходимости.

 

 

Капсула с лёгкостью выдерживает удары трёхтонных бетонных плит и способна удержать на себе вес в 20 тонн. Это на тот случай, если бункер завалит многоэтажка.

 

 

Производитель утверждает, что капсула может вместить в себя четырех человек, но, глядя на её размеры, кажется, будто он немного лукавит, или же мини-бункер рассчитан на совсем уж субтильных японцев.

Меняю ковчег на «Тойоту»

Пережидать потенциальную катастрофу придётся хоть и в тесноте, но в мягких креслах с мощными ремнями безопасности. Это сделано на тот случай, если бункер унесет в открытое море. Собственно, капсула и была разработана на случай цунами, которые для Японии не редкость. Казахстанцам цунами не грозит, а вот жителям Алматы и прочих сейсмоопасных регионов капсула бы пришлась кстати.

Бункер может выдержать даже пожар, правда, в капсуле будет немного жарковато - до 45 градусов по Цельсию. Причём умереть от дыма и гари тем, кто сидит внутри, не грозит. Капсула снабжена системой вентиляции с фильтром, как у противогаза.

Наблюдать за апокалипсисом можно через прочный иллюминатор. Вот только справлять нужду, если конец света затянется, придётся в памперсы. При желании клиента поставщик обеспечит и это. И весит бункер всего 80 кг, то есть передвигать его сможет и женщина, для этого в конструкции предусмотрены колёсики.

В Японии мини-бункер в минимальной комплектации стоит 288 000 иен (1,7 млн тенге).Стоимость максимальной комплектации ограничивается только платёжеспособностью заказчика. У нас же продавцы готовы сообщить цену только в дайрект. Лишь один из владельцев спасательной капсулы признался, что хочет получить за неё новенькую машину не дешевле «Тойоты».

И от бомбы спасёт, и картошку хранить можно

Для тех, кто готов пережидать конец света в спартанских условиях, есть более бюджетное предложение. За армейский мини-бункер из толстых стальных листов продавец просит всего лишь 200 000 тенге. По сути, это просто железная коробка с небольшим люком. Сталь в ней прочная, как броня танка, да ещё и усилена рёбрами жёсткости. Продавец рекомендует закопать бункер метров на 5 в землю, да ещё укрепить бетоном. Если верить справочникам по гражданской обороне, это спасёт от прямого попадания авиабомбы или позволит спастись от ядерного удара на расстоянии 7 км и даже с минимальными потерями для здоровья пережить действие радиации. Однако данные актуальны лишь для 1954 года. Сейчас бомбы и ракеты стали намного мощнее.

Также продажа товара сопровождается любопытной сноской. В мирное время бункер можно использовать как обычный погреб. Апокалипсис апокалипсисом, а согым для казаха – дело святое.

Заживо погребённые

Тем не менее коротать долгие ядерные зимы в холодной железной коробке, пусть даже с запасами согыма и солёными огурчиками, совсем уж тоскливо.

Строительные компании готовы выстроить любому желающему (если тот имеет достаточную на это сумму) тяжёлый модульный бункер. Причём работы будут вестись по всем СНиПам, нормативам и правилам строительства защитных сооружений, утверждённым в июне 2014-го, то есть самым актуальным на сегодняшний день.

Самый дешёвый вариант оценивается в 36,5 млн тенге. Его жилая площадь всего 9 квадратных метров. Сюда авторы проекта умудрились вместить кровать, плиту для приготовления пищи, биотуалет и раковину. Лекарства и продукты придётся хранить в подполе, который устанавливается за отдельную плату. Кроме полезной жилой площади, в бункере предусмотрен коридор, поделённый на две части. В первой, «грязной», секции человек должен скинуть с себя одежду, пропитанную радиоактивной пылью, во второй смыть с себя ту же пыль специальным раствором и уж в основной комнатке переодеться в чистое. Электричество может поступать из аккумуляторов, а когда они сядут, то на выручку придёт дизель. Если не хватит воды, то есть возможность фильтровать продукты жизнедеятельности постояльцев. Хотя бункер больше рассчитан на то, что его владелец пересидит тут самый пик катастрофы, а потом станет периодически подниматься наверх, чтобы пополнить запасы еды, воды и топлива.

 

Самый дешёвый бункер может вместить в себя двух взрослых и одного ребёнка.

VIP-Армагеддон

То ли дело монолитный железобетонный бункер. Его полезная площадь целых 70 квадратных метров. Если забить все кладовки, то запасов еды, воды и топлива хватит на то, что бы тут месяц безвылазно находилось 5 человек. При желании можно пробить артезианскую скважину для воды и устроить в одной из комнаток подобие теплицы. Некоторые виды водорослей, хоть и отвратительны на вкус, но богаты всеми необходимыми витаминами и минералами, к тому же неприхотливы. Кто-нибудь пробовал жевать ряску на деревенском пруду? А утки лопают её с удовольствием и только жиреют.

Есть методики по изготовлению галет, витаминных напитков и супов из водорослей .Они были разработаны ещё в 70-х годах прошлого века для колонизаторов Луны, Марса и других планет, но пришли такие времена, что космические технологии больше востребованы на Земле.

Валяться месяц на кровати чревато гиподинамией. Чтобы избежать этой напасти, в конструкции бункера предусмотрен спортзал. Вот только тренажёры надо будет приобретать отдельно. Производители продумали даже психологические факторы. Находиться круглые сутки в замкнутом помещении, да ещё в компании других, пусть даже близких, людей - сильное испытание для психики, и так взвинченной концом света. Поэтому в бункере предусмотрены маленькие, не больше квадратного метра, комнатки, где можно побыть одному.

Человек тяжело переносит замкнутое пространство. Тут производители предусмотрели фальшивые двери. Так создается ощущение, что площадь бункера намного больше. Для этого же на стенах устанавливаются фотообои с видами природы.

 

Тоска под искусственным солнцем

Ещё один любопытный факт - когда человек изолируется от солнца, то у него сбиваются биоритмы. С лёгким проявлением этой проблемы сталкивался каждый, кто путешествовал на другой континент. От смены часовых поясов у человека нарушается сон, снижается работоспособность, начинается депрессия и даже обостряются хронические заболевания. Чтобы избежать этого при жизни под землей, бункер снабжен автоматической системой, сменяющей освещение по 24-часовому графику.То есть в бункере искусственно создается день и ночь.

 

 

Хотя даже в таких комфортных условиях жизнь в подземелье радовать не может. К примеру, в 1942 году из 2 000 человек персонала, находящихся в бункере Адольфа Гитлера «Вольфсшанце», 78 % впали в депрессию уже через три недели пребывания в подземелье, а через два месяца от гнетущей тоски стали страдать абсолютно все, от секретарши до офицера. Судя по записям врача, большинство обитающих в подземелье не могли даже встать с кровати без дозы переветина. Более того, сам фюрер не мог работать без этого стимулятора. Это при том, что в «Вольфсшанце» была возможность хоть изредка прогуливаться по лесу, ставка снабжалась вином, деликатесами и даже книгами, а дела у нацистской Германии на фронте шли относительно неплохо. Через год в сильную депрессию впал сам фюрер, а ещё через 6 месяцев он возненавидел «Вольфсшанце» и бежал оттуда без видимых причин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи