Опубликовано: 90

Сколько туристов посетили Казахстан в 2023 году

Сколько туристов посетили Казахстан в 2023 году Фото - Freepik

Существуют разные методики учёта.

Судя по одному из рейтингов туризма, в прошлом году Казахстан занял 64-е место среди 202 стран мира по численности въездных туристов, сообщает Сaravan.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.

По информации международного онлайн-издания Countrycassette.com, за год республику посетили около 2 млн путешественников-нерезидентов.

"Доля нашей страны в общем «пироге» едва заметна — всего 0,2%. При этом следует иметь в виду, что Казахстан считает туристов по количеству проживших в гостиницах и других местах размещения. В то же время соседние страны считают иначе: например, Узбекистан в 2023 году вроде как принял 6,6 млн посетителей, 5,6 млн из которых навестили родственников. Если считать по этой методике, то Казахстан в прошлом году посетили более 7,5 млн иностранных граждан", - написано в материале.

Результаты сравнения численности туристов, которые приезжают в Казахстан и в другие страны Центральной Азии, показывают — в Кыргызстане и Узбекистане туризм развит значительно лучше. Именно по этой причине к берегам высокогорных озёр Кыргызстана и к порогам древних мечетей Узбекистана едут в три-четыре раза больше туристов, чем в Казахстан. А с ведущими туристическими лидерами — Францией (117,1 млн туристов в год), Польшей (88,5 млн), Мексикой (51,1 млн) показатели нашей страны в принципе несопоставимы.

Большая численность туристов в странах, правительства которых делают на этот сектор упор, приносит свои плоды для экономического развития. Например, в Грузии вклад туризма в экономику составляет 20,8%, в Испании — 13,6%, в Турции — 11,5%. В Казахстане же данный показатель куда более скромный — всего 2,7% от ВВП. Это данные за 2022 год.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи