На 1 июля в Казахстане работали 14 762 иностранных гражданина, передает Caravan.kz со ссылкой на министерство труда и социальной защиты.
Среди разрешений на привлечение иностранной рабочей силы 537 выданы для руководителей и их заместителей, это первая категория. 2 751 разрешение получили для руководителей структурных подразделений, они относятся ко второй категории. Основная часть разрешений приходится на третью и четвертую категории: специалисты и квалифицированные рабочие, по 6 598 и 833 разрешения соответственно. Кроме того, на сезонные работы привлекли 1 940 человек, а в рамках корпоративного перевода – 2 103 человека.
Больше всего мигрантов трудятся в сферах строительства – 5204 человека (35 %), сельского, лесного и рыбного хозяйства – 1 895 человек (13 %), горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – 1 346 человек (9 %), обрабатывающей промышленности – 1128 человек (7 %), профессиональной, научной и технической деятельности – 850 человек (6 %).
В основном трудовые мигранты едут к нам из Китая – 3 729 чел. (25 %), Узбекистана – 1 967 чел. (13 %), Индии – 1 461 чел. (10 %) и Турции – 1 454 чел. (10 %).
В Казахстане 1 751 работодатель использует иностранную рабочую силу.
Напомним, по данным на 1 мая в стране было 15 129 трудовых мигрантов.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане