Опубликовано: 22000

Сколько стоит устроиться на работу в бюджетную организацию, рассказали в Сети казахстанцы

Сколько стоит устроиться на работу в бюджетную организацию, рассказали в Сети казахстанцы

Горячее обсуждение завязалось под постом одного из пользователей Фейсбука в популярной кызылординской группе. Мужчина под ником Serik Bissenov пишет:

«Вчера меня проинформировали о «прейскуранте» цен по трудоустройству в медицинские учреждения. Врачом устроиться будет стоить миллион тенге, медсестрой - 500 тысяч тенге, техничкой - 300 тысяч! Взятки везде и повсеместно! Директор школы вымогает деньги у учителей, причину найдёт, не сомневайтесь даже. Завучи тоже не отстают от шефа, они тоже кушать хотят, причину вымогать и они найдут всегда, ну, а директоров школ доят регулярно в департаменте образования.

Это не моё утверждение, это так говорят люди, знающие систему изнутри! Я в культурном шоке, честно говоря! Это получается какой-то порочный круг, чиновники от образования у директоров вымогают деньги, директора школ у учителей, а учителю у кого брать деньги? У родителей, что ли? Слава богу, сейчас денег от родителей никто не собирает. Бедные учителя и врачи, кому им жаловаться? Ведь никто их не защитит! И что обидно, такое безобразие есть только у нас в нашем регионе, ну, и, наверное, в Шымкенте.

В столице и Алматы ещё делают операции в больницах совершенно бесплатно, я знаю это не понаслышке, в Актау директора школ принимают на работу даром, не взяв ни одной копейки с тебя. Есть ещё чудо-люди! Чего невозможно представить в нашем богом забытом городе. Может быть, это какой-то комплекс неполноценности? Откуда у нас такая любовь к наживе? И почему всё это продолжается? Куда смотрят правоохранительные органы города, области? Когда прекратится это мздоимство, взяточничество, воровство? Мы уже привыкли, что без связи и денег на работу тебя в нашем городе никто не возьмёт, а это уже система».

Неожиданно под постом автора люди буквально за час разместили почти сотню комментариев с известными им фактами и со своими мнениями.

Люди пишут:

«Главное - всем на всё наплевать!».

«Вот, ходим без работы! Потому что даже за место уборщицы заплатить триста тысяч надо. А нет их».

«Да, сейчас такая цена».

«А есть уши, которые нас слышат? И куда уедешь  от всего этого? Где мы нужны?».

Больше всего досталось от народа системам здравоохранения и образования:

«Поэтому в поликлиниках врачей и не хватает, уходят от этого всего в частные клиники».

«Ладно, устроился учителем. Так потом для того, чтобы часы получить, тоже надо давать, без этого никак!».

«Действительно, такая ситуация очень амбициозна в Кызылординской и Шымкентской областях. И правда, директора и учителя не дают покоя обычным учителям».

«Это гнилая система, жалко простых учителей, врачей».

«В школу устроиться 500 тысяч надо. Плюс ещё на каждый праздник с конвертом к директору заходят учителя, чтобы не потерять часы и класс».

«И 500 тысяч мало, сейчас уже про миллион говорят».

«Да, ещё плюс места на детских общегородских школьных конкурсах тоже продаются. Знаю точно, потому что такая ситуация имела место у моих хороших знакомых».

«В роддом попасть - плати. В садик устроить - плати. В ближайшую школу, будь добр - вынь да положь. В университет - тут даже заморачиваться не буду. Ну, а после устроиться на работу - тоже башлять надо».

«Никогда сама не давала взяток, но раз двадцать, наверное, за последние годы в судебной хронике читала, как за места уборщиц в бюджетных организациях женщины платили, или как за место водителя, например, помнится, мужик отдал 300 тысяч тенге. А в Байконыре недавно был случай, когда сотрудница детсада «отмечалась» заведующей за покровительство. Каждую зарплату! Об этом на сайте прокуратуры комплекса написано. Это же примеры прогнившей насквозь морали! И наших детей воспитывают в организациях, где руководители не гнушаются взятками?».

«Санитаркой в больницу 5 лет назад было 300 тысяч. Одна знакомая, чтобы устроиться, брала кредит. Наверное, рассчиталась. Надеюсь. Сейчас можно смело умножить на два».

Пессимизм и безнадега проглядывают в десятках комментариев.

«Рука руку греет, сами мы виноватые».

«Все правильно, это уже система. Из-за этой системы за 30 лет ни хрена не построили. Коррупция была и будет».

«В районах ситуация еще страшнее, в районах все чьи-то родственники».

И только одна дама рассказала, что на работу идут и без взятки. И ей ответили:

«Вы на Луне живете?».

И, что интересно, ни управление здравоохранения, ни облУО, ни департамент по делам госслужбы ни одного комментария в общее обсуждение не вклинили. Или сказать на все это нечего?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи