Опубликовано: 1500

Сколько потратит Казахстан на переговоры по Сирии в Астане

Сколько потратит Казахстан на переговоры по Сирии в Астане Фото - Tengrinews

Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов рассказал, какие траты несет Казахстан при проведении сирийских переговоров.

Об этом сообщает Tengrinews.kz.

 - Такая статья предусмотрена в бюджете всех без исключения стран мира - на представительские затраты. Мы не оплачиваем им перелет. Мы только предоставляем площадку, транспортное обслуживание, питание. Проживание - это статья расходов, которые должны нести те делегации, которые прибывают, и также по прибытии и отлету из Астаны, - сказал министр, отвечая на вопросы после заседания правительства.

По словам Абдрахманова, в настоящее время в предстоящих переговорах подтвердили участие представители пяти делегаций - России, Ирана, Турции, Иордании и правительства Сирийской Арабской Республики.

 - Мы ожидаем информацию о представителях сирийской вооруженной оппозиции, если они примут приглашение от стран-гарантов. Гарантами заявлена встреча, как встреча на высоком уровне. Российскую делегацию возглавит представитель президента РФ по сирийскому урегулированию. От остальных стран пока еще поступают списки. По информации от стран-гарантов, они собираются здесь принять документ уже о создании оперативной группы по наблюдению за режимом прекращения боевых действий. Надо подождать и обратиться к странам-гарантам, - добавил министр.

Напомним, очередное заседание высокого уровня в рамках Астанинского процесса по урегулированию ситуации в Сирии пройдет 15-16 февраля. На этот раз Россия пригласила для участия в очередной встрече по Сирии в Астане представителей США.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи