Опубликовано: 1600

Сколько погибло людей в мире в результате стихийных бедствий за 2015 год

Сколько погибло людей в мире в результате стихийных бедствий за 2015 год

В ООН представлен доклад о человеческих потерях в результате стихийных бедствий в самый жаркий 2015 год.

В Межучрежденческом секретариате Международной стратегии по уменьшению опасности стихийных бедствий заявили, что 2015 год, который был самым жарким за всю историю наблюдений, передает Центр новостей ООН.

2015 год стал еще одним подтверждением того, что в мире участились природные бедствия и аномальные погодные явления, которые приводят к гибели большого числа людей и к огромным экономическим потерям.

В настоящее время около 90 процентов стихийных бедствий связаны с изменением климата. Это вдвое больше, чем двадцать лет тому назад.

В новом докладе Международной стратегии по уменьшению опасности стихийных бедствий отмечается, что в 2015 году от них пострадали 98,6 миллиона человек. 92 процента всех этих стихийных бедствий стали следствием изменения климата, которое усугубилось природным феноменом Эль-Ниньо.

В новом докладе отмечается, что в прошлом году больше всего стихийных бедствий пришлось на пять стран мира: Китай, США, Индию, Филиппины и Индонезию. В США в прошлом году произошло 22 стихийных бедствия, а в Китае - 26.

- Основной вывод этого нового исследования в том, ради предотвращения будущих угроз необходимо добиваться сокращения эмиссий парниковых газов и принимать меры по адаптации к изменению климата», - заявил Специальный представитель Генерального секретаря по уменьшению опасности стихийных бедствий Роберт Глассер.

В целом в мире в прошлом году было зарегистрировано более 30 крупномасштабных засух, от которые пострадали около 50,5 миллиона человек. Многие жители планеты серьезно пострадали от наводнений, унесших жизни 3310 человек. В целом от бедствий, связанных с водой, в прошлом году в той или иной мере пострадали 27,5 миллиона человек.

Жители Азии и Тихого океана пережили 90 штормов и 48 циклонов.
Прошлый год побил все рекорды и был самым жарким за всю историю наблюдений за погодой. От жары пострадали 1,2 миллиона человек, в первую очередь во Франции, Индии и Пакистане. 7 346 человек умерли в результате перегрева и солнечных ударов.

В результате землетрясений и цунами в прошлом году погибли 9 525 человек, в результате оползней - 1 369 человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи