Сколько ни говори: «халва»... - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-2 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сколько ни говори: «халва»...

Сколько ни говори: «халва»...

Депутаты пекутся о качестве сушек, халвы, чая, кумыса и других пищевых продуктов. Как выясняется, на прилавках казахстанских магазинов свободно лежат товары, зараженные плесенью и кишечной палочкой.

  • 22 Мая 2009
  • 1239
Фото - Caravan.kz

Сенатор Парламента РК Жумабек Турегельдинов:

— Ко мне поступило письмо из Национальной лиги потребителей Казахстана, в котором высказывается озабоченность качеством продуктов питания, производимых в республике.

Экспертиза, проведенная специалистами в телешоу на одном из центральных каналов, показала, что в наших магазинах свободно продаются зараженный грибком плесени чай и халва, в которой уровень плесени в 8 (!) раз превышает допустимую норму. В сливочном масле, шубате и наурызкоже проверяющие обнаружили вообще кишечную палочку! Даже сушки и пряники, и те, как оказалось, не соответствуют ГОСТам.

Кроме того, ряд проверенных продуктов питания не соответствовал санитарно­эпидемилогическим правилам и нормативам – на упаковке отсутствовала информация об организации, принимающей претензии по качеству товара.

Приведенные факты недоброкачественной продукции, находящейся на прилавках наших магазинов, говорят о недобросовестности отечественных производителей товаров. Возмущает тот факт, что при выявлении данных нарушений Комитет по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли и Республиканская санитарно­эпидемиологическая станция не принимают никаких мер по передаче результатов экспертизы в уполномоченные органы для устранения несоответствия качеству!

По сведениям Национальной лиги потребителей, в Казахстане подделываются до 70 процентов товаров, пользующихся спросом. Чеки же во многих магазинах не выдаются, изза чего покупатели не могут обратиться в суд за защитой.

Я обращаюсь к премьер-­министру Кариму Масимову и Генеральному прокурору Кайрату Мами с просьбой разобраться в этих проблемах.

Егор ДАРИН, Астана

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта