Опубликовано: 1900

Сколько лет разрешат иностранцам работать в Казахстане

Сколько лет разрешат иностранцам работать в Казахстане Фото - из открытых источников

Согласно Закону РК «О занятости населения», в Республику Казахстан будут привлекаться только высококвалифицированные работники, относящиеся к категории «руководитель», «менеджер» и «специалист».

Отметим, Казахстан согласовал консолидированные обязательства ВТО в сфере привлечения иностранной рабочей силы. Привлечение иностранных работников будет осуществляться только в те сектора экономики, которые определит Правительство Казахстана, передает медиа-портал медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на сайт премьер-министра РК.

«Для иностранных работников, переводимых в рамках внутрикорпоративного перевода, разрешения будут выдаваться на срок перевода, указанный в трудовом договоре, но не более трех лет с правом продления не более одного раза на 12 месяцев», – сообщили в МЗСР РК.

Кроме того, разрешения на привлечение таких работников будут выдаваться вне квоты.

«При этом работодатель должен будет соблюдать условия по местному содержанию в кадрах, то есть количество иностранных работников, переводимых в рамках внутрикорпоративного перевода, не должно превышать 50% от количества казахстанских граждан», – проинформировали в министерстве.

Стоит подчеркнуть, что местное содержание в кадрах не распространяется при привлечении иностранного работника на должность руководителя. При выдаче разрешений местным исполнительным органом на работодателя будут возлагаться особые условия выдачи разрешений: это подготовка, переподготовка, повышение квалификации казахстанских кадров, а также создание дополнительных рабочих мест для казахстанских граждан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи