Опубликовано: 50

Сколько казахстанских школ с начала года оштрафовали за отсутствие лицензии

Сколько казахстанских школ с начала года оштрафовали за отсутствие лицензии Фото - ВШЭ

Не имея лицензии, школы не могут выдавать аттестаты об основном и общем среднем образовании.

Комитет по обеспечению качества в сфере образования выявил нарушения во время мониторинга организаций образования, передает Сaravan.kz со ссылкой на Министерство просвещения.

Сообщается, что проверка выявила 40 школ, которые работали без лицензии. Из них 30 государственных и десять частных. Большая часть расположена в Астане и Алмате, а также в ЗКО, Алматинской, Жамбылской, Жетысуской и Мангистауской областях. В отношении 32 школ возбудили административные дела и наложили штраф за безлицензионную деятельность, из них 23 государственных и десять частных.

Известно, что более чем в десяти школах нет санитарно-эпидемиологического заключения и отсутствуют акты ЧС. В 14 материально-техническая база не соответствует требованиям, школы недостаточно оснащены оборудованием, квалифицированными педагогическими кадрами, что, естественно, влияет на качество обучения.

Отмечается, что, не имея лицензии, школы не могут выдавать документы государственного образца об образовании, то есть аттестаты об основном и общем среднем образовании. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи