Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал о ситуации с вакцинацией в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.
На сегодняшний день казахстанцам доступны три вакцины — "Спутник V", QazVaq и Hayat-Vaх.
— Привито порядка 1,5 миллиона граждан, или 15 процентов от подлежащего вакцинации населения. Поставка вакцины осуществляется согласно плану, на конец апреля поставлено 2,3 миллиона доз вакцины. Вакцинация в стране набирает темпы. Так, с 1 апреля количество привитых первой и второй дозами в сутки увеличилось в 12 раз, с 11 тысяч до 135 тысяч человек за сутки, — сообщил глава минздрава на заседании правительства.
По словам министра, всего в проведении вакцинации задействовано 11 тысяч медработников, более 1 000 стационарных прививочных пунктов и 400 передвижных. Пункты вакцинации работают в две смены до 24 часов и в выходные дни.
— С момента старта кампании вакцинации в Казахстане использовано около 1,8 миллиона доз вакцины против КВИ, — уточнил он.
При этом отметил, что акимам регионов необходимо акцентировать внимание на вакцинацию сельского населения. Для этих целей поручил активно использовать возможности передвижных медицинских комплексов.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам