Опубликовано: 110

Сколько казахстанцев погибло под колёсами поездов с начала года

Сколько казахстанцев погибло под колёсами поездов с начала года Фото - fergana.agency

Чаще всего это происходит с детьми. 

Недавно очередной казахстанец погиб из-за того, что попал под колёса поезда. Он хотел перейти через железную дорогу в месте, которое для этого не предназначалось. В больницу пострадавшего довезли ещё живым, но врачи не сумели спасти его. Редакция медиа-портала Сaravan.kz изучила последние известные случаи, и оказалось, что в нашей стране такое происходит довольно часто.

Мужчина в Уральске

Другого мужчину насмерть сбил поезд в Уральске. Об этом случае почти ничего не известно, кроме того, что это произошло 28 мая на 126 километре перегона Желаево - Уральск Западно-Казахстанской области, и что мужчина также пытался перейти через пути в неустановленном месте. Тем не менее в полиции завели дело по статье "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека". Другая информация не разглашается по так называемым интересам следствия.

Школьник из Ерейментау

Немного больше известно о другом случае, когда поезд сбил школьника в Акмолинской области на станции Ерейментау. Это случилось 10 мая, мальчик возвращался из школы, где фотографировался для последнего звонка. Он не знал, что это будет его последняя фотография. Как позже объяснил трагедию дядя, прямой путь домой проходил через железную дорогу, была протоптанная тропинка. Официальный переход находился примерно в пяти сотнях метров, но не только мальчик, но и взрослые зачастую перебегали дорогу в этом месте.

"К тому же были дождь и ветер. Состав из Экибастуза проехал, и мальчик двинулся вперед. Очевидно, думал, больше поездов не будет. Его сбил поезд, выезжающий из Ерейментау", - привели слова дяди Sputnik.Казахстан.

Также в материале уточнили, что аким Ерейментау заявил: власти много раз направляли официальный запрос в КТЖ и просили установить безопасные воздушные переходы. Однако оказалось, что там живёт слишком мало людей, и почему-то из-за этого КТЖ не может финансировать этот проект. 

Двухлетний ребёнок в Жамбылской области

Несчастный случай с двухлетним ребёнком произошёл на станции Малдыбай в Жамбылской области в начале марта этого года. Сообщалось, что семья мальчика проживает недалеко от железной дороги, однако по какой причине он остался без присмотра - неизвестно. Так или иначе, мальчик находился в опасной зоне, а когда выбежал на железнодорожные пути, попал под поезд.

КТЖ выразил соболезнования и напомнил, что детей не следует оставлять без присмотра на вокзалах и в других местах, где проходит железная дорога. 

Поезд зацепил подростка

Эта история тоже случилась в Жамбылской истории, но уже в конце марта. Всё произошло возле станции Боранды. Шестнадцатилетний парень шёл вдоль железнодорожных путей с охапкой дров - он рос в многодетной семье и собирал их, чтобы обогреть дом, в котором все жили. Сообщается, что машинист сигналил, но юноша не услышал этого, поскольку был в наушниках. Железнодорожник применил экстренное торможение, однако сорок четыре груженых вагона не позволили остановиться достаточно быстро. В итоге, как сообщают СМИ, его "зацепило" составом и утянуло под вагон. 

После этого медики четыре часа боролись за его жизнь, но в итоге школьник умер. 

Водитель фуры в Костанайской области

Была ещё одна история, которая, к счастью, не закончилась смертью в силу обстоятельств. Утром 20 февраля большегрузная машина ехала по  дороге Алматы - Екатеринбург в 5 километрах от села Пешковка. Водитель вёз груз в Россию, чтобы через неё попасть в Беларусь. Он повёл транспортное средство на железнодорожный переезд, проигнорировав запрещающий сигнал семафора. В результате поезд, который осуществлял на путях ремонтные работы, врезался в него, и водитель машины вместе с пассажиром попали в больницу. Он не погиб, потому что, вероятно, часть удара принял на себя автомобиль.

Возможно, это далеко не все несчастные случаи этого года, а только те, которые получили огласку. Редакция медиа-портала призывает соблюдать правила безопасности и переходить железнодорожные пути только в положенных местах и в положенное время.

Напомним, недавно мы писали о том, как российские и белорусские дальнобойщики страдают на границе с Казахстаном

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи