Опубликовано: 4500

Сколько казахов погибло во время войны в Украине - СМИ

Сколько казахов погибло во время войны в Украине - СМИ Фото - Майор Али Батыров, командующий мотострелковым батальоном

Среди погибших тринадцать уроженцев Астраханской области, одиннадцать военнослужащих из Оренбургской, по два из Омской, Волгоградской, Саратовской, Курганской областей и по одному из Тюменской и Челябинской областей.

Как пишет информационное агентство Islamnews, в чатах российских казахов распространилось видео с погибшими при военных действиях в Украине и проходившими службу в ВС Российской Федерации. Это этнические казахи, граждане России, родившиеся и выросшие в приграничных с Казахстаном регионах России и выбравшие профессией службу в ВС РФ. По разным оценкам, в России проживает от 800 тысяч до 1 миллиона казахов.

В видео данные по 36 солдатам, сержантам и офицерам в возрасте от 21 до 41 года. Тринадцать из них – уроженцы Астраханской области, где проживает 150 тысяч казахов, и где казахи являются вторым по численности населением региона после русских. Одиннадцать военнослужащих – из Оренбургской области, по два из Омской, Волгоградской, Саратовской, Курганской областей и по одному из Тюменской и Челябинской областей.

Список на видео неполный, в нем, как отмечает издание, не оказалось погибшего 16 апреля под минометным обстрелом Айтпая Мусафирова из Омской области. Несколько человек также числятся находящимися в плену. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи