Опубликовано: 140

Сколько ИВЛ-аппаратов нужно Казахстану

Сколько ИВЛ-аппаратов нужно Казахстану Фото - centralasia.media

Потребность Казахстана в медицинском оборудовании оценили заново. 

Вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова сообщила, что потребность в ИВЛ-аппаратах пересмотрели с учетом количества заболевших и госпитализированных, передает Zakon.kz.

- Что касается ИВЛ-аппаратов... На сегодня мы пересматриваем свои прогнозы. Количество заболевших и количество госпитализированных влияют на количество ИВЛ-аппаратов. На сегодня потребность была пересмотрена. Для дооснащения автомобилей скорой помощи нам необходимо 680 портативных ИВЛ-аппаратов и около 5 тысяч стационарных ИВЛ-аппаратов, которые используются в реанимация и больницах, - сообщила Бюрабекова.

Ранее она подтвердила, что в рамках гуманитарной помощи планируется поставка ИВЛ-аппаратов в Таджикистан, уточнив, что речь идет об отечественных портативных аппаратах для карет скорой помощи.

- В настоящее время все страны помогают друг другу, и нашей стране оказывают гуманитарную помощь другие страны. Правительством Казахстана рассматривается вопрос об оказании гуманитарной помощи Таджикистану в виде портативных ИВЛ-аппаратов к концу года. Хочется отметить, что эти ИВЛ-аппараты - портативные, используются для транспортировки пациентов в каретах скорой помощи, - объяснила вице-министр здравоохранения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи