Такие данные предоставили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК, передает Zakon.kz.
"Среди разрешений на привлечение иностранной рабочей силы (ИРС) имеются следующие категории: 617 разрешений – для руководителей и их заместителей (первая категория), 3224 разрешения – для руководителей структурных подразделений (вторая категория). Основная часть привлеченной ИРС относится к третьей (специалисты) и четвертой (квалифицированные рабочие) категориям – 8020 и 926 человек соответственно", — сообщили в пресс-службе МТСЗН РК.
Также, согласно информации Минтруда, на сезонные работы привлечены 1506 человек, а в рамках корпоративного перевода – 2131 человек.
На данный момент в Казахстане насчитывается 1762 работодателя, использующих ИРС. На них работают более 398 тыс. граждан Казахстана, что составляет 96% от общей численности работников.
Как отметили в Минтруда, основными странами исхода трудовых мигрантов являются:
-
Китай – 3651 человек,
-
Турция – 1853 человека,
-
Узбекистан – 1605 человек,
-
Индия – 1577 человек,
-
Великобритания – 1113 человек.
В целях защиты внутреннего рынка труда Министерством труда и социальной защиты населения РК ежегодно устанавливается и распределяется квота на привлечение в республику иностранных специалистов, напомнили в пресс-службе ведомства.
Напомним, министр труда и социальной защиты населения РК приказом от 15 апреля утвердил Правила выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом