Сколько дней казахстанцы отдохнут в 2018 году - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+21 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сколько дней казахстанцы отдохнут в 2018 году

Сколько дней казахстанцы отдохнут в 2018 году

В 2018 году казахстанцы отдохнут 119 дней.

  • 21 Декабря 2017
  • 1935
Иллюстрация Caravan.kz

Рабочих дней будет 246 при пятидневной рабочей неделе. Дни отдыха приходятся на национальные и государственные праздники и выходные, передает Tengrinews.kz

 Национальным праздником в Республике Казахстан является День Независимости 16 декабря, отмечаемый 16-17 декабря. 

Государственными праздниками, согласно закону "О праздниках в Республике Казахстан", являются праздники, отмечаемые в следующие дни:

Новый год — 1-2 января;

Международный женский день — 8 марта;

Наурыз мейрамы — 21-23 марта;

Праздник единства народа Казахстана — 1 мая;

День защитника Отечества — 7 мая;

День Победы — 9 мая;

День Столицы — 6 июля;

День Конституции Республики Казахстан — 30 августа;

День Первого Президента Республики Казахстан — 1 декабря. 

Дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в Республике Казахстан, признаются праздничными днями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан. Праздничные дни в Республике Казахстан являются нерабочими днями. При совпадении выходного и праздничного дней выходным днем является следующий после праздничного рабочий день. В календаре эти дни отмечены красным подчеркиванием.

Как отмечают в Министерстве труда и социальной защиты, при составлении баланса рабочего времени в 2018 году с учетом норм закона "О праздниках в Республике Казахстан" праздничные дни, совпадающие с выходными днями (суббота, воскресенье), перенесены на следующий после праздничного рабочий день:

при пятидневке:

с 1 декабря на 3 декабря;

с 16 декабря на 18 декабря.

при шестидневке:

с 16 декабря на 18 декабря.

Больше всего отдыха приходится на март 2018 года. В этом месяце будет 18 рабочих дней, четыре праздничных и семь выходных. Самый "трудовой" месяц — октябрь, с 23 рабочими днями. Первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января — православное Рождество являются выходными днями независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности (графикам вахт). В 2018 году первый день Курбан-айта приходится на 21 августа. 

В 2018 году, по данным Минтруда, казахстанцы при 40-часовой рабочей неделе и пятидневном графике работы будут трудится 1968 часов. Среднемесячное число рабочих дней на  2018 год составляет 20,50 дней.

Среднемесячное число календарных дней  на 2017 год составляет 29,25 (без учета праздничных дней, установленных законодательством Республики Казахстан). 
 

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны предупредили об отмене посадки на двух остановках

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок