Опубликовано: 100

Сколько длится постковидный синдром и каковы его последствия

Сколько длится постковидный синдром и каковы его последствия Фото - из открытых источников

Головные боли, слабость, ухудшение памяти - эти симптомы иногда начинают беспокоить людей, переболевших COVID-19, через некоторое время после выздоровления. Врачи рассматривают их как проявления постковидного синдрома.

О продолжительности и возможных последствиях постковидного синдрома рассказал российский врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов, передает Sputnik

Головные боли, слабость, ухудшение памяти - эти симптомы иногда начинают беспокоить людей, переболевших COVID-19, через некоторое время после выздоровления. Врачи рассматривают их как проявления постковидного синдрома. С подобным недомоганием сталкивается значительное число пациентов, даже те, кто перенес коронавирусную инфекцию достаточно легко, отметил Алексей Водовозов.

Медики пока ведут наблюдения и выясняют, сколько времени может длиться постковидный синдром, добавил он.

- В основном он течет не очень долго, около четырех недель, но у ощутимого числа переболевших, как минимум у трети, все симптомы сохраняются от 12 недель и дольше, - уточнил Водовозов.

По словам врача, последствия этого состояния могут быть двух видов.

- Первое - это обострение уже имеющихся хронических заболеваний, про которые человек мог уже забыть. Второе - могут появляться с нуля какие-то патологии, которых раньше не было, причем отдельно от симптомов постковида, - пояснил Алексей Водовозов.

По некоторым данным, вакцинация после перенесенного COVID-19 может уменьшить проявления постковидного синдрома, добавил врач.

- Есть статистика, что когда человек переболел COVID-19, а потом прививается, то либо уменьшаются проявления постковида, либо уходят совсем. Пока что это не подтверждено в масштабных исследованиях, но информация накапливается по всему миру. Если это так, то это было бы дополнительным аргументом в пользу вакцинации переболевших, – отметил Алексей Водовозов.

Постковидный синдром включен в Международную классификацию болезней.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи