Опубликовано: 1800

Сколько денег потратят казахстанцы на новогодние подарки

Сколько денег потратят казахстанцы на новогодние подарки

Информационно-аналитический центр СК «Kompetenz» провел опрос среди жителей.

В Астане и Алматы был проведен опрос, по результатам которого стало ясно: какую сумму готовы потратить казахстанцы на подарки для близких и что именно наши соотечественники планируют подарить самым дорогим людям на Новый год. В исследовании приняли участие жители городов в возрасте от 18 до 65 лет, сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на СК «Kompetenz».

Согласно анализу полученных в ходе исследования ответов средняя сумму в этом году, которую участники опроса готовы потратить на приобретение подарков к предстоящему празднику, составляет 15 240 тенге, что на 13 процентов меньше, чем в преддверии 2015 года.

Большинство респондентов (18 процентов) планируют дарить детские игрушки, 15 процентов -кондитерские изделия, 12 процентов - парфюмерные и косметические средства, 10 процентов - бытовую технику и современные гаджеты, 5 процентов - подарочные сертификаты, 2 процента - украшения и драгоценности. Почти треть опрошенных или 29 процентов вовсе не собирается приобретать  и дарить подарки, а 7 процентов анкетируемых сделают подарок своими руками.

«Новый год традиционно является одним из самых любимых праздников у казахстанцев. Это время, когда все мы верим в самое лучше, загадываем заветные желания и мечтаем осуществить грандиозные проекты. От лица СК «Kompetenz» и от себя лично хотела бы искренне поздравить Вас с наступающим 2016 годом и пожелать Вам и Вашим близким удачи, благополучия, процветания и крепкого здоровья», - сказала председатель Правления компании Аида Айдарханова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи