В Астане и Алматы был проведен опрос, по результатам которого стало ясно: какую сумму готовы потратить казахстанцы на подарки для близких и что именно наши соотечественники планируют подарить самым дорогим людям на Новый год. В исследовании приняли участие жители городов в возрасте от 18 до 65 лет, сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на СК «Kompetenz».
Согласно анализу полученных в ходе исследования ответов средняя сумму в этом году, которую участники опроса готовы потратить на приобретение подарков к предстоящему празднику, составляет 15 240 тенге, что на 13 процентов меньше, чем в преддверии 2015 года.
Большинство респондентов (18 процентов) планируют дарить детские игрушки, 15 процентов -кондитерские изделия, 12 процентов — парфюмерные и косметические средства, 10 процентов — бытовую технику и современные гаджеты, 5 процентов — подарочные сертификаты, 2 процента — украшения и драгоценности. Почти треть опрошенных или 29 процентов вовсе не собирается приобретать и дарить подарки, а 7 процентов анкетируемых сделают подарок своими руками.
«Новый год традиционно является одним из самых любимых праздников у казахстанцев. Это время, когда все мы верим в самое лучше, загадываем заветные желания и мечтаем осуществить грандиозные проекты. От лица СК «Kompetenz» и от себя лично хотела бы искренне поздравить Вас с наступающим 2016 годом и пожелать Вам и Вашим близким удачи, благополучия, процветания и крепкого здоровья» , — сказала председатель Правления компании Аида Айдарханова.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пытались незаконно присвоить квартиры для многодетных и сирот
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане