Опубликовано: 50

Сколько человек погибли в ДТП с начала года в РК

Сколько человек погибли в ДТП с начала года в РК Фото - Pixabay

Статистику по авариям озвучили в МВД РК. 

Более 1,2 тысячи человек погибли в ДТП на дорогах страны за 9 месяцев этого года, сообщил на брифинге заместитель председателя комитета административной полиции МВД РК Серик Тусупов, передает Zakon.kz.

- За 9 месяцев текущего года на дорогах страны совершено 8 933 ДТП, в которых 1265 человек погибли и 11 780 получили ранения. Основными причинами по совершению ДТП по-прежнему остаются нарушения ПДД. Так, треть всех ДТП происходят по причине превышения скоростного режима – это 2 833 ДТП, в которых 527 человек погибли и 3 918 получили ранения. Четверть всех погибших и раненых в ДТП составляют пешеходы. Погибло 344 человека, или 24%, 2897 получили ранения, или 27%, — сообщил Тусупов.

Он добавил, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение количества ДТП на 22%, числа погибших на 19% и раненых на 23%. Все показатели аварийности с участием несовершеннолетних также снизились в среднем на 30%.

По вине самих пешеходов, по его словам, совершено 356 ДТП, в которых погибло 75 человек и 98 были травмированы.

- В населенных пунктах были зарегистрированы 75% от всех ДТП, или 6 740 ДТП. На их долю приходится 40% погибших и 70% пострадавших в ДТП, — сказал замглавы комитета адмполиции.

Он напомнил, что для стабилизации уровня аварийности МВД на системной основе осуществляет комплекс мероприятий, направленных на обеспечение дорожной безопасности.

- Усилен контроль на дорогах, в населенных пунктах разработано более 2 тысяч маршрутов патрулирования и 211 на загородных автодорогах, на которых несут службу парные наряды патрульной полиции. С начала года сотрудниками полиции к адмответственности привлечено 119 тысяч пешеходов, задержано 13 тысяч водителей за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, судами лишено право управления более 15 тысяч водителей и 12,5 тысячи нарушителей ПДД подвергнуты адмаресту, - заключил Серик Тусупов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи