Опубликовано: 1800

Сход лавины на Эвересте: погибли 12 проводников

Сход лавины на Эвересте: погибли 12 проводников

По меньшей мере 12 непальских проводников-шерпов погибли в результате схода снежной лавины на склоне Эвереста. Остаются пропавшие без вести, поэтому общее число жертв может возрасти, предупреждают власти Непала.

Сообщается, что это самый трагический инцидент в истории Эвереста.

Лавина сошла примерно в 06:45 утра по местному времени (01:00 по Гринвичу) в районе, известном как "кукурузное поле" и расположенном на высоте 5,8 тысяч метров, прямо над базовым лагерем Эвереста.

Власти пока не сообщают имена погибших, тела которых обнаружены. Несколько альпинистов, ранее считавшихся пропавшими без вести, спасены, но еще несколько альпинистов все еще не найдены.

Представитель министерства туризма Непала Мадхусудан Бурлакоти сообщил Би-би-си, что на помощь спасателям вылетели три вертолета.Шерпы поднялись на склон рано утром, чтобы закрепить тросы для альпинистов и подготовить маршрут для участников очередного восхождения. В этот момент, как сообщают представители непальских властей, и начался неожиданный сход лавины.

Более трех тысяч человек поднялись на вершину Эвереста с тех пор, как в 1953 году ее покорили новозеландский альпинист Эдмунд Хиллари и непальский шерпа Тензинг Норгей. Однако, помимо триумфов, история покорения Эвереста знает немало неудач и трагических случаев.

Эверест или, как его называют в Тибете, Джомолунгма - высочайшая вершина мира. Она расположена в Гималаях. Ее южная вершина (8760 м) находится на границе Непала и Тибетского автономного района Китая. Северная, самая высокая вершина Эвереста (8848 м) расположена на китайской территории.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи