Опубликовано: 1800

Скандал из-за футболки с надписью: «Невиновен» произошел в суде Усть-Каменогорска

Скандал из-за футболки с надписью: «Невиновен» произошел в суде Усть-Каменогорска

20 апреля в Усть-Каменогорском суде разгорелись споры по поводу дресс-кода подсудимых.

Один из обвиняемых в убийстве акима Курчумского района Алтайбека Сеитова надел футболку с надписью: «Невиновен», чем вызвал недовольство прокуроров, передает 31 канал.

На скамье подсудимых - четыре уроженца Восточно-Казахстанской области. Прокурор потребовал, чтобы один из обвиняемых поменял футболку с говорящей надписью, но судья решил оставить за ним право выбирать себе одежду. По версии следствия, обвиняются заказчик и исполнители убийства чиновника. А в качестве оплаты за преступление исполнители заказного убийства должны были получить несколько лошадей. Акима Курчумского района Алтайбека Сеитова пытали, а потом застрелили в собственном доме два года назад. Следствие длилось больше года. И вот теперь обвиняемых будут судить присяжные. Однако сегодня они в заседании не участвовали, поскольку суд допрашивал секретных свидетелей. Защита, прокуроры и родственники погибшего Алтайбека Сеитова не комментируют процесс: дожидаются вынесения приговора. 

- В ходе следствия было установлено, что у Сеитова было крестьянское хозяйство, и им была установлена недостача скота. Он начал проводить разбирательства и лицо, которое отвечало за этот скот, заказало его убийство, - рассказал председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО Адиль Бакин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи