Опубликовано: 810

Ситуация в кыргызстанском поселке накаляется после падения самолета

Ситуация в кыргызстанском поселке накаляется после падения самолета

В соседнем Кыргызстане сегодня весь день проходит процедура опознания жертв крушения грузового «Боинга».

Рано утром спасатели обнаружили тело четвертого пилота разбившегося самолета. Таким образом, количество погибших возросло до 38! Пятнадцать из них – дети. Одной из жертв чудовищной авиакатастрофы было всего 4 месяца… «Боинг», принадлежащий турецкой авиакомпании, рухнул на поселок близ Бишкека – населенный пункт сейчас представляет собой жалкое зрелище, передает КТК.

Около сотни спасателей и военных продолжают разгребать в районе Дача-Суу близ кыргызской столицы тонны искореженного металла, бетонные балки и строительный мусор. Все работы по расчистке планируют завершить в ближайшие дни. С места крушения уже вывезены все крупные фрагменты разбившегося «Боинга». Некоторые из них распиливают прямо на месте.

Здесь все эти дни круглосуточно дежурят медики и психологи. За помощью к ним обратились десятки пострадавших.

- Я до сих пор не могу прийти в себя! Погибли дети, которых я видела и с которыми мы общались. Они все жили по соседству с нами. И сейчас, посмотрите, что осталось от нашего поселка. Здесь люди жили из разных регионов – Ош, Джалал-Абад, - сказала Анара Жумабекова.

После катастрофы жители дачного массива остались без воды, электричества, а скоро у них закончится еще и уголь. Все запасы на исходе. Люди пока отрезаны от всех благ цивилизации. Власти заявляют, что эта вынужденная мера – есть опасность повторного возгорания. В округе до сих пор стоит резкий запах авиакеросина. Но, похоже, дачников это мало волнует.

- Воды нет, электричества тоже нет! Греемся, как можем, на улице холодно. У многих уже уголь и дрова заканчиваются. Как обогреваться нам дальше? Что делать? Многие до сих пор не выходят из дома даже за хлебом. Голодают и боятся! Все в шоке пребывают, - отметила Салима Ералиева.

Возмущенные говорят, что за двое суток с момента трагедии чиновники даже не организовали к домам подвоз питьевой воды. Свои претензии разъяренные жители сегодня намеревались высказать властям. Но пройти через кордон милиции к временному штабу у них не получилось. В итоге от многочасового ожидания на морозе у многих сдавали нервы. Ситуация в Дача-Суу близка к выходу из-под контроля. Говорят, сюда, воспользовавшись ситуацией, начали приезжать люди из других поселков и разбирать матпомощь.

- Если не составить списки, люди так и будут приезжать из соседних аулов и брать все, что дают. Я сама этого не видела, но многие дачники уже говорят об этом. Эти люди просто пользуются случаем! - говорит Салима Ералиева.

Специально созданная комиссия уже подсчитывает ущерб. Количество разрушенных домов превысило три десятка. В срочном ремонте нуждаются еще десять саманных строений.

Чиновники заверили, что каждой семье будет оказана вся необходимая помощь и никто не останется с бедой один на один. Государство полностью возьмет на себя лечение пострадавших и предоставит временное жилье всем, кто остался без крова.

- Государство полностью возьмет на себя все затраты на организацию похорон, а также транспортировку тел к месту захоронения, которые нам укажут родственники погибших. Сейчас еще обсуждается вопрос денежной компенсации со стороны самой турецкой авиакомпании, но пока сказать точно не могу, какие суммы и когда планируется выплата, - сказал первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Мухамметкалый Абулгазиев.

Причины падения «Боинга» на жилой массив остаются неизвестными. Чтобы определить их, предстоит проделать еще немало работы. Серьезно помочь может расшифровка черных ящиков: два часа назад спасатели обнаружили второй самописец. Версий у произошедшего много, но одну в МВД Кыргызстана уже исключили. Никакого теракта на борту судна точно не было, заявили сегодня в пресс-службе милиции.

Семьям погибшим уже оказана материальная помощь в размере 170 тысяч сомов, это около 850 000 тенге. Сейчас правительство Кыргызстана подсчитывает сумму компенсации пострадавшим и родственникам погибших. Добавлю, что в ближайшее время для расследования причины крушения грузового лайнера в Бишкек прибудут специалисты Международного авиационного комитета и конструкторы компании «Боинг».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи