В последнее время СМИ пишут о том, что на границе России и Казахстана образовались очереди грузовых автомобилей, которые в том числе перевозят грузы из Китая. Так, по некоторым данным, почти 7 000 фур с 77 000 тоннами груза из Китая, следовавших через Казахстан и Кыргызстан, стоят на границе с РФ уже месяц, сообщает Zakon.kz.
Казахстан – наш стратегический партнер и ключевой союзник в Центральной Азии. У наших государств самая протяженная сухопутная граница в мире. Поэтому одно из центральных направлений двустороннего сотрудничества – это создание единого евразийского транспортно-логистического каркаса, позволяющего обеспечивать безопасный и надежный транзит грузов в рамках двусторонней и международной торговли, – начала свой комментарий по этой ситуации Захарова.
По ее словам, особое внимание уделяется улучшению трансграничной инфраструктуры, в том числе реконструкции и совершенствованию пунктов пропуска.
В этих условиях МИД России внимательно отслеживает любую информацию о возможных затруднениях в работе пропускной системы на границе между двумя странами и оперативно реагирует на это через дипломатические каналы. По имеющейся у нас информации, большинство грузового автотранспорта скопилось на стоянках на территории Республики Казахстан вблизи международных пунктов пропуска и не пересекают государственную границу в ожидании «особых указаний» от компаний-грузоотправителей. Среди множества причин звучат комментарии о якобы ужесточении проверок по линии мобильных групп ФТС России. Однако все мероприятия наших таможенных органов организованы в строгом соответствии с регламентом и направлены исключительно на защиту экономических интересов Российской Федерации, жизни и здоровья граждан, а также интересов потребителей товаров, ввозимых в нашу страну. Можем заверить, что для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности препятствия для свободного перемещения грузов в рамках взаимной торговли отсутствуют, – заявила представитель МИД России.
Олимпийские Игры 2026
У спортсменов в олимпийской деревне в Италии кончились презервативы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Бостандыкском районе Алматы ввели режим ЧС из-за отсутствия воды
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы