Систему электронной оплаты проезда в общественном транспорте планируется запустить еще в пяти городах РК - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
+2 °C
Алматы
2025 Год
14 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Систему электронной оплаты проезда в общественном транспорте планируется запустить еще в пяти городах РК

Систему электронной оплаты проезда в общественном транспорте планируется запустить еще в пяти городах РК

Новшества планируют ввести до конца 2020 года.

  • 16 Ноября 2020
  • 53
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, передает BaigeNews.kz.

— Электронная система оплаты проезда в общественном транспорте внедрена в девяти городах областного и республиканского значения (Нур-Султан, Алматы, Кокшетау, Атырау, Актау, Кызылорда (частично), Тараз, Караганда (пилот) и Шымкент). До конца года планируется запустить систему еще в пяти городах (Талдыкорган, Павлодар, Усть-Каменогорск, Актобе, Костанай), — говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве рассказали о реализации цифровых проектов Smart сity в сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительства.

Так, по информации МИИР, для оптимизации взаимоотношений с КСК, управляющими компаниями внедряются мобильные приложения и другие инструменты. К примеру, уже действуют такие проекты, как Top ksk, E-ksk, BIG (BI clients), E-knot, Умный дом, Интегро: электронное ЖКХ, Электронная паспортизация жилых домов, ОСИ.

— С помощью этих инструментов жильцы могут подать заявку по устранению различных проблем в управляющую компанию, инициировать собрание жильцов, получать оповещения о голосованиях, авариях и отключениях, получать отчеты о деятельности управляющей компании и другое. Подобные решения уже реализованы отечественными ИT-компаниями в 16 регионах страны (14 182 дома и 482 544 квартиры), — рассказали в МИИР.


Также совместно с акиматами министерство проводит работу по оцифровке и наполнению данных об инженерной инфраструктуре застроенной территории с помощью региональных геоинформационных систем (РГИС) и передаче их в базу градкадастра.

В тройку лидеров по технической готовности РГИС вошли Актюбинская (87,2 процента), Атырауская (85 процентов) и Алматинская (83,6 процента) области.

Кроме того, в 13 регионах страны уровень оснащенности многоквартирных жилых домов приборами учета тепла с дистанционной передачей данных составляет более 50 процентов.

В четырех регионах РК уровень оснащенности "умными" приборами учета воды составляет более 70 процентов (Шымкент – 100 процентов, Алматы – 93 процента, Нур-Султан – 93 процента, Актобе – 72 процента). Проводится работа по достижению таких показателей и в других регионах, введены льготные условия финансирования.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Видео с плывущими по реке трубами объяснили в акимате Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта