Опубликовано: 70

Систему электронной оплаты проезда в общественном транспорте планируется запустить еще в пяти городах РК

Систему электронной оплаты проезда в общественном транспорте планируется запустить еще в пяти городах РК Фото - elorda.info

Новшества планируют ввести до конца 2020 года.

Об этом сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, передает BaigeNews.kz.

- Электронная система оплаты проезда в общественном транспорте внедрена в девяти городах областного и республиканского значения (Нур-Султан, Алматы, Кокшетау, Атырау, Актау, Кызылорда (частично), Тараз, Караганда (пилот) и Шымкент). До конца года планируется запустить систему еще в пяти городах (Талдыкорган, Павлодар, Усть-Каменогорск, Актобе, Костанай), - говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве рассказали о реализации цифровых проектов Smart сity в сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительства.

Так, по информации МИИР, для оптимизации взаимоотношений с КСК, управляющими компаниями внедряются мобильные приложения и другие инструменты. К примеру, уже действуют такие проекты, как Top ksk, E-ksk, BIG (BI clients), E-knot, Умный дом, Интегро: электронное ЖКХ, Электронная паспортизация жилых домов, ОСИ.

- С помощью этих инструментов жильцы могут подать заявку по устранению различных проблем в управляющую компанию, инициировать собрание жильцов, получать оповещения о голосованиях, авариях и отключениях, получать отчеты о деятельности управляющей компании и другое. Подобные решения уже реализованы отечественными ИT-компаниями в 16 регионах страны (14 182 дома и 482 544 квартиры), - рассказали в МИИР.

Также совместно с акиматами министерство проводит работу по оцифровке и наполнению данных об инженерной инфраструктуре застроенной территории с помощью региональных геоинформационных систем (РГИС) и передаче их в базу градкадастра.

В тройку лидеров по технической готовности РГИС вошли Актюбинская (87,2 процента), Атырауская (85 процентов) и Алматинская (83,6 процента) области.

Кроме того, в 13 регионах страны уровень оснащенности многоквартирных жилых домов приборами учета тепла с дистанционной передачей данных составляет более 50 процентов.

В четырех регионах РК уровень оснащенности "умными" приборами учета воды составляет более 70 процентов (Шымкент – 100 процентов, Алматы – 93 процента, Нур-Султан – 93 процента, Актобе – 72 процента). Проводится работа по достижению таких показателей и в других регионах, введены льготные условия финансирования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи