Конфликты на Ближнем востоке, которые привели к массовой миграции населения Сирии, способствовали тому, что ежегодно в мире рождаются тысячи детей, не имеющих статуса граждан. Такие данные приводятся в отчете Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), сообщает Интерфакс.
В 20 странах мира, где проживает больше всего апатридов, каждый год рождается 70 тысяч детей без гражданства, сказано в отчете.
УВКБ предупреждает, что в будущем эти дети могут подвергнуться дискриминации, например, им может быть отказано в доступе к медицинскому обслуживанию, позже — в доступе к образованию.
В отчете предлагаются меры, которые должны решить проблему детей, не имеющих гражданства — в частности, отменить действующие в ряде стран законы, отказывающие детям в гражданстве по признаку расовой, этнической или религиозной принадлежности.
Кроме того, по мнению УВКБ, дети должны автоматически становиться гражданами того государства, на территории которого они родились.
Прежде УВКБ ООН заявляло, что проблему людей без гражданства предполагается полностью решить к 2024 году.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Схема на миллиарды: топ-менеджеров «ЦРТР» и кредитного бюро задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом