Сирийский беженец-исламист попался на подготовке теракта и сел в тюрьму - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+12 °C
Алматы
2026 Год
10 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сирийский беженец-исламист попался на подготовке теракта и сел в тюрьму

Сирийский беженец-исламист попался на подготовке теракта и сел в тюрьму

Суд в Германии приговорил беженца из Сирии к шести с половиной годам тюремного заключения за подготовку теракта.

  • 1 Декабря 2018
  • 158
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой The Local.

Выходец из Сирии по имени Ямен А. был арестован в городе Шверине в октябре 2017 года. Он пытался купить взрывчатку и другие составляющие для создания бомбы. С помощью машины и самодельного взрывного устройства он планировал убить или ранить примерно 200 человек. Свои планы он обсуждал в закрытых чатах. Где он собирался провести свою атаку, не сообщается.

Прокуратура требовала для злоумышленника пять с половиной лет тюремного заключения, однако судьи решили ужесточить наказание из-за «решимости», которую проявлял сириец в подготовке теракта. «Вы собирались лишить людей жизни, таким образом угрожая государственной безопасности», — сказала, вынося приговор, судья Ульрике Тойбнер.

Ямен А. прибыл в ФРГ в 2015 году в разгар миграционного кризиса. Он уехал из Сирии, чтобы избежать военного призыва. Следователи установили, что он подвергся радикализации в 2017 году и стал поддерживать террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России).

В 2016 году исламист Анис Амри за рулем грузовика врезался в рождественскую ярмарку в Берлине. В результате погибли 11 человек. Ответственность за теракт взяло на себя ИГ.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы введут ночные ограничения на улице Розыбакиева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс

Иран

Кто победил в Персидской войне?

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом