Опубликовано: 1700

Сирийская армия отбила у ИГИЛ пять населенных пунктов

Сирийская армия отбила у ИГИЛ пять населенных пунктов

Войска вышли к автостраде север-юг и заняли вдоль нее огневые позиции.

Сирийские ВВС атаковали тыловые линии снабжения террористической группировки «Джебхат ан-нусры», идущие к городу Харейтан со стороны турецкой границы, сообщает ТАСС.

Бойцы сирийской армии и народные ополченцы освободили от бандформирований пять селений к югу от города Алеппо (360 километров от Дамаска). Об этом рассказал информационному агентству САНА представитель вооруженных сил Сирии. По его словам, в результате проведенной операции войска вышли к автостраде север-юг и заняли вдоль нее огневые позиции.

«Банды боевиков понесли потери и отступили к своему оплоту в Эз-Зирбе, - сообщил военпред. - В занятых селениях работают саперы, они разминируют дороги и дома, чтобы туда смогли вернуться мирные жители».

Сирийские ВВС нанесли удары с воздуха по укрепрайонам группировки «Джебхат аш-Шамия» к северу от Алеппо. В ходе одного из рейдов был уничтожен ее военный командир Ахмед Хейралла. Воздушные атаки были предприняты на тыловые линии снабжения «Джебхат ан-нусры», идущие к городу Харейтан со стороны турецкой границы.

К востоку от Алеппо правительственные силы отбили контратаки банд группировки ИГИЛ, которые пытались вернуть под свой контроль потерянные ими неделю назад позиции к северу от Дейр-Хафир (52 километра от Алеппо).

Дорога к границе открыта

Как сообщил представитель ВС Сирии, в провинции Латакия армейские части вышли в субботу к дороге Кастель-Мааф, которая ведет к пограничному пункту у города Касаб. Сирийским военнослужащим удалось занять высоты Эль-Атира и Эль-Азар, а также старинную крепость Бурдж-Захия, которая является удобной огневой позицией. Позднее стало известно, что войска выбили боевиков с вершины Джебель-эль-Куз.

Тяжелые бои ведут правительственные силы к юго-востоку от Хомса, где они вновь утратили контроль на городом Мхин и стратегическими высотами в гористой местности Восточный Калямун. Оставлено также селение Хиварейн. Как сообщила газета «Ас-Сафир», банды ИГ подошли вплотную к городу Садад, что создало угрозу их прорыва к шоссе Дамаск-Хомс. На выручку войскам сирийское командование направило авиацию. Эксперты связывают опасную контратаку ИГ в этом районе с попыткой отвлечь войска от наступательной операции к западу от древней Пальмиры и у оазиса Эль-Карьятейн.

Вооруженная группировка «Джейш аль-ислам» не прекращает минометных обстрелов Дамаска. Как сообщил представитель городской полиции, в субботу боевики выпустили 15 снарядов по центру столицы. Сообщения о пострадавших поступили с торговой улицы Сальхия. Там получили ранения пять человек, двое из них скончались в госпитале. Еще три мирных жителя ранены в квартале Таббаля.

Главарь «Ан-Нусры» разоблачил планы Анкары

На экране телестанции Orient News (вещает из Дубая) появился в субботу эмир «Джебхат ан-нусры» Абу Мухаммед аль- Джулани, который не показал своего лица, но раскрыл планы Турции по созданию «зоны безопасности» на севере Сирии. Главарь экстремистов прямо заявил, что буферная зона «не ослабит, а усилит ИГ».

«Это позволит ДАИШ (арабская аббревиатура ИГ) еще больше распространить свое влияние в пограничной местности», - сказал он. При этом аль-Джулани пояснил, что Анкара «стремится нанести удар, в первую очередь, по курдам и не ведет борьбы с ИГ на севере Сирии».

Главарь «Ан-Нусры» осудил «союзников по оружию» из группировки «Ахрар аш-Шам» за участие в недавней конференции оппозиции в Эр-Рияде, назвав их изменниками, а сам форум заговором.

«Принятые там решения не будут реализованы, потому что больше всего карт находится в наших руках», - утверждал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи